ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Казаки-танкисты на День Победы
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Казаки-танкисты на День Победы

    Казаки-танкисты на День Победы



    Уже месяц идут тренировки и подготовка к Параду Победы, который пройдёт 9 мая 2021 года в г. Верхняя Пышма. В этом году управлять бронёй времён Великой Отечественной войны будут и наши казаки-исетцы. Два казака Хутора Северный и один казак ХКО «Первоуральское» прошли отбор и были определены механиками-водителями на легендарную броню. В армейской юности казаки служили в бронетанковых войсках — это и определило их участие в роли военных танкистов на Параде – уникальный шанс человеку XXI века воочию ощутить энергию фронтовых боевых машин!


    Стоит отметить, что все механики-водители в этом проекте – гражданские люди, добровольцы из числа сержантов и офицеров — танкистов запаса.
    Прежде чем начать тренировки, казакам пришлось пройти несколько психологических тестов и медкомиссию. По выходным на территориях УГМК они нарабатывают навыки управления в условиях города самоходками и танками – бронёй, которая 76 лет назад смогла разгромить опаснейшего врага. Непосредственно в день Парада казакам выдадут форму времён танкистов ВОВ.
    Традиционно в Верхней Пышме по центральным улицам будет проходить большая колонна «железных ветеранов» — боевых машин, которые непосредственно участвовали в своё время в боях Великой Отечественной, а также в параде 1941-го и 1945-го годов — более 40 легендарных исторических машин, в том числе, ретро-автомобили начала XX века. По традиции возглавит колонну танк Т-34 со Знаменем Победы. По улицам мирного уральского городка прогремят легендарные танки: Т-34 (в нескольких модификациях), тяжёлый танк Т-35, Т-28, СУ-100, ИС-2, истребитель бронетехники «Зверобой» ИСУ-152, легендарная «Катюша» и другие.


    Не менее ярким, чем демонстрация уникальных боевых машин, станет авиапарад, который откроет крупнейший в мире серийный транспортный вертолёт МИ-26, через 40 секунд за ним проследует звено из четырёх вертолётов МИ-8, затем с 40-секундными интервалами последовательно самолёт Л-410, военно-транспортный самолёт АН-26, звено истребителей-перехватчиков МиГ-31, замкнёт группу звено истребителей-бомбардировщиков СУ-34.
    С грядущим Днём Великой Победы, земляки!!!



    Похожие новости
  • Казаки Войска Донского проводят тренировки, готовясь к майскому параду Победы
  • Приобщились к истории
  • «Доброволец-2021» — «Зарница», посвящённая 76-летию Великой Победы.
  • Донские и Кубанские казаки приняли участие в параде в честь 75-летия Победы
  • Казачий «Бессмертный полк» в Екатеринбурге

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости