ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Святому благоверному князю Александру Невскому 800 лет.
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Святому благоверному князю Александру Невскому 800 лет.

    Святому благоверному князю Александру Невскому 800 лет.


    Святому благоверному князю Александру Невскому 800 лет.


    В 2021 году в России отмечают знаменательную дату 800-летия со дня рождения Александра Невского.
    Жизнь этого человека, как видного полководца, талантливого политика и благочестивого христианина, служит примером для многих поколений жителей нашей страны. Не раз пример его ратного подвига воодушевлял русских воинов на решающие сражения. Политическая дальновидность до сих пор удивляет наших современников. Православная церковь высоко оценила пример его жизни, причислив его к лику Святых благоверных князей.
    18 апреля (5 апреля по старому стилю) 2021 года, прямо в годовщину легендарного Ледового побоища, на берегу Кировградского пруда казаки «Хутора Чистый» вместе со своими воспитанниками, казачатами из клуба «Станица» при МАОУ СОШ №2, совместно с клубом исторической реконструкции «Старая крепость» провели историческую игру «Ледовое побоище». В мероприятии приняло участие 15 воинов со стороны русских войск и 10 крестоносцев.


    С приветственным словом к собравшимся обратились атаман хутора Хомутов Николай Вадимович, настоятель прихода во имя преп. Амвросия (Оптинского) протоиерей Александр Поспелов и депутат городской думы КГО Тарасиков Владислав Валерьевич.


    День выдался пасмурным и холодным. Пронизывающий ветер и серые тучи, казалось, помогали нам передать атмосферу тех далеких трагических событий, когда решалась дальнейшая судьба нашего государства, когда русские люди объединились перед лицом общей беды. С целью добавить красок старины в мероприятие, перед началом битвы, описание событий из летописи прочла на древнерусском языке, преподаватель ЦПШ Николаева Вера Витальевна. Историческая игра началась с того, что с воодушевляющей речью к войску обратился «князь Александр» (кадет ВПК Станица Пургин Евгений), который, используя летописный язык, призвал храбро сражаться с неприятелем, защищать веру и стоять стойко за землю русскую.


    Наш «противник», возглавляемый Андреем Карпачевым (клуб исторической реконструкции Старая крепость), тоже был настроен на победу. Собрав свои силы и обратившись за помощью к небесам, они пошли в атаку. Напор крестоносцев был крепок, но русичи не дрогнули, а лишь сначала немного прогнули центр стоя. Завязалась битва. Тактика наших войск была построена на том, чтоб остановить «кабанью голову», не дать пробиться через порядки наших войск, а потом полками правой и левой руки сжать полукольцо. Оказывая сопротивление, «противник» отходил назад, к озеру, где был побеждён и взят в плен. «Князь Александр» произнёс свою знаменитую речь – «не в силе Бог, но в правде», «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет».
    Подготовка к мероприятию длилась целые месяц. За это время были проведены занятия по изучению истории, просмотр фильма, самостоятельно изготавливалось снаряжение, проводились репетиции и занятия по владению щитом и мечом. Все участники оказались очень довольны проделанной работой.
    Организаторы сердечно благодарят всех, кто принял участие в мероприятии.


    Похожие новости
  • Конференцию посвятили памяти святого Александра Невского
  • Круглый стол посвятили памяти покровителя Кубанского казачьего войска
  • К чему призывают штабы Навального?
  • Помощник благочинного по работе с казачеством встретился с учащимися казачьего лицея
  • В день празднования благоверного и великого князя Александра Невского!

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости