ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Семинар-практикум «Организация мероприятий духовно-нравственной и патриотической направленности, посвященных 75-летию Победы в Великой Отече
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Семинар-практикум «Организация мероприятий духовно-нравственной и патриотической направленности, посвященных 75-летию Победы в Великой Отече

    Семинар-практикум «Организация мероприятий духовно-нравственной и патриотической направленности, посвященных 75-летию Победы в Великой Отече



    В рамках реализации областного социально-педагогического проекта «Шаг навстречу. Семья» по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила – 12 февраля 2020 года состоялся семинар-практикум для социальных педагогов пилотных культурно-образовательных центров и священнослужителей - «Организация мероприятий духовно-нравственной и патриотической направленности, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в условиях КОЦ» на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана. На семинаре присутствовало 52 человека – священники, социальные педагоги, казаки Зауральского отдельского казачьего общества , представители РНООКО «Пограничники Зауралья», сестры Милосердия и т.д.

    По традиции мероприятие началось с Божественной Литургии. 12 февраля православная церковь отмечает Собор вселенских учителей и святителей Васи́лия Великого, Григо́рия Богослова и Иоа́нна Златоустого, икона с мощами которых пребывает в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери.

    После богослужения педагоги и священники посетили музей боевой техники под открытым небом, который расположен рядом с храмом. Экскурсию провели молодые казаки Зауральского отдела при храме клуба «Станица» Бутынцев Данил, Кондин Сергей, Науменко Андрей, они рассказали гостям присутствующим на мероприятии о вооружении Советского Союза годы Великой Отечественной Войны.

    Продолжилась экскурсия в помещении воскресной школы, где была расположена экспозиция мобильного пограничного музея «Застава», о деятельности которого и его возможностях рассказал заместитель председателя РНООКО «Пограничники Зауралья» Сергей Николаевич Лаптев. Участники мероприятия смогли познакомиться с выставкой оружия, передвижными радиостанциями, бронежилетами, несколькими видами армейских касок, военной формой времен Великой Отечественной войны. Большое впечатление на всех произвел патефон, который хранитель музея завел специально для нас.

    Атмосферу праздника смогла создать общая песня, 12 куплетов из разных Военных песен были спеты всеми участниками под аккомпанемент Зубовой Татьяны Ивановны, музыкального руководителя воскресной школы «Родник».

    После интерактивной практической части началась работа семинара, который открыла заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области – Ситникова Елена Юрьевна. Она отметила важность духовно-нравственного и патриотического воспитания для подрастающего поколения, а также необходимость взаимодействия педагогов и священнослужителей в вопросах профилактики негативных явлений в детской и подростковой среде, в том числе суицидального поведения.

    О том, что многие проблемы детей связаны с нарушением детско-родительских отношений, а также важности укрепления семьи, гармонизации внутрисемейных отношений, в том числе через реализацию проекта «Шаг навстречу. Семья» рассказала Саможена Елена Ивановна, директор ГБУ «Центр помощи детям».

    «Победа – как воля Божия!» - так назывался доклад протоиерея Владимира Алексеева, в котором отец Владимир освятил важнейшие исторические даты Великой Отечественной войны, рассказал о роли православной церкви в деле защиты Отечества, а также о чудесах, которые происходили во время сражений по молитвам простых русских солдат. Он рассказал о роли Казанского и Тихвинского образа Божией Матери, и о том, как молилась за весь народ Святая блаженная Матрона Московская.

    Об утверждении отечественных наград за воинские заслуги во время Великой Отечественной войны рассказал начальник штаба ХКО «Кетовское казачество» подъесаул Зауральского отдельского казачьего общества Семкин Андрей Михайлович.

    Мищенко Ольга Владимирона, заведующий Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям» рассказала о ходе реализации проекта «Шаг навстречу. Семья» по направлению духовно-нравственного и патриотического воспитания детского и взрослого населения в условиях сельской местности, а также был объявлен конкурса семейных проектов «Живая память», в котором примут участие семьи с детьми, проживающие на территории сельских поселений, в которых функционируют КОЦ.

    Новыми идеями поделились социальные педагоги культурно-образовательных центров – Мешкова Лариса Валерьевна (д. ТроицкоеМишкинского района) и Невзорова Любовь Геннадьевна (д. Жаворонки Звериноголовского района).

    Так, в Мишкинском районе стартует межпоселенческий проект «Наследие семьи», который объединит население 9 сел и деревень района, а завершится праздником вКировском КОЦ с приглашением военно-патриотических объединений района и области.

    В Жаворонках уже стартовал проект «Звезда Победы», который состоит из пяти социально-значимых акций, объединяющих детское и взрослое население нескольких деревень.

    В завершении семинара-практикума состоялся живой диалог по вопросам взаимодействия и проведения совместных мероприятийобщественных военно-патриотических организаций, православных приходов и культурно-образовательных центров. Было решено организовать рабочую группу на базе ГБУ «Центр помощи детям» по проведению совместной работы по профилактике деструктивного поведения и негативных явлений среди детей и подростков.



    Похожие новости
  • В Свердловской области прошли межрегиональные учебно-тренировочные казачьи сборы
  • В Гулькевичском районе говорили о казачьих традициях
  • Резолюция. Секция XIII областных Рождественских встреч
  • В Челябинской области прошли святочные Шермиции, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
  • Помощник заместителя атамана Первого отдела ОКВ по молодежкой политике и спорту стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Делай, как я!»

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости