ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Оренбургские казаки совершили очередной экологический рейд
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Оренбургские казаки совершили очередной экологический рейд

    Оренбургские казаки совершили очередной экологический рейд


    На прошедших выходных казачий экологический патруль совместно со службами компании «Сладковско-Заречное» провели очередной экологический рейд в Ташлинском районе Оренбургской области.

    Первым делом экологический рейд направился на стационарный пост, что расположен рядом с селом Бородинск. Казаки получили возможность заглянуть внутрь стационарного экологического поста и ознакомиться с его техническим наполнением. Каждый из трёх постов, действующих на территории Ташлинского района, оборудован по последнему слову техники и осуществляет контроль за промышленными выбросами в онлайн-режиме.

    Современные анализаторы, которые установлены на посту улавливают всё, что находится в воздухе и в режиме онлайн передают данные с периодичностью в 20 минут, на сайт Экомониторинг56.ру. К слову сказать, что любой желающий может просмотреть результаты записей на сайте. На момент рейда в селе Бородинск, все предельно допустимые показатели выбросов были в норме, в чём лично убедились казаки. О работе поста подробно рассказал Александр Баженов, главный эколог компании «Сладковско-Заречное».

    - Пост контроля за состоянием воздуха в селе Бородинск первый из установленных в Ташлинском районе. Он фиксирует все необходимые параметры отбора проб — температуру, влажность, давление. Газоанализаторы показывают в непрерывном режиме состояние воздуха. Основные компоненты, которые анализируют приборы — сероводород, продукты горения — оксиды углерода и азота, диоксиды азота и серы. В блок-боксе поста предусмотрено рабочее место для оператора, но человеку здесь постоянно находиться нет необходимости, поэтому при замерах исключается человеческий фактор. Оборудование максимально точное и современное. Предельно допустимой концентрацией содержания сероводорода в жилой зоне считается 0,008 миллиграмма на кубический метр, а данные приборы могут определять концентрацию в 10 раз меньше нижнего этого порога. В соответствии с показателями, с момента запуска поста, с 28 июня по сегодняшний день, 14 декабря, превышения ПДК нет, - пояснил главный эколог компании «Сладковско-Заречное» Александр Баженов.

    Аналогичные показатели на этот день были и в селе Луговое и Ташла.

    В селе Луговое местные казаки, отец и сын Борисовы лично убедились в том, что населению ничего не угрожает.

    Осматривая очередной пост в селе Ташла казаки пообщались с местными жителями на предмет самочувствия и наличия посторонних запахов.

    - Иногда запах чувствуется, обычно где-то утром, часов с 5 до 8 утра. Дома совсем не пахнет, а на улице вот чувствуется. Я сама в больнице работаю, но не думаю, что это как-то на меня влияет особо, - поделилась своими наблюдениями житель села Ташла Ирина.

    Поговорив с местной жительницей, казаки познакомились с показателями мониторинга за последний месяц. Показания ненамного выше, что 30 минут назад сняли на посту рядом с Луговым, но не выше допустимой нормы.

    - Вместе с казаками мы ещё раз убедились в том, что разговоры о том, что ташлинцы умирают от выбросов, ни на чём не основанные слухи. Сегодня мы увидели, как работают стационарные посты контроля за состоянием воздуха, были вопросы, на которые нам компетентно ответили. Я думаю, мы с казаками наших сёл продолжим мониторинг и будем держать всех в курсе действительного экологического состояния в нашем районе, - рассказал атаман Кинделинского хуторского казачьего общества «Уральских (Яицких) казаков» Павел Федулов.

    В итоге, за один день казачий экопатруль посетил сразу несколько сёл и проанализировал показатели трёх разных стационарных экологических постов. Ни жители, ни казачий экологический патруль и даже эколог, не обнаружили отклонений в измерениях атмосферного воздуха. Русская пословица: «Бережёного Бог бережёт» в данном случае позволила нам убедиться в несостоятельности утверждений тех, кто утверждал, будто экология в Ташлинском районе находится в опасности именно из-за работы нефтяной компании.




    Похожие новости
  • Оренбургский казачий патруль стоит на страже интересов односельчан
  • Кадеты совершили полевой экологический выход в «Национальный парк «Таганай»
  • "Союз онлайн". Атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Иванович Романов. Часть 1
  • "Союз онлайн". Атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Иванович Романов. Часть 2
  • Фильм «Сотня. Месопотамский рейд»

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости