ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Оренбургский казачий патруль стоит на страже интересов односельчан
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Оренбургский казачий патруль стоит на страже интересов односельчан

    Оренбургский казачий патруль стоит на страже интересов односельчан


    Уже несколько месяцев Оренбуржье будоражат слухи, что Ташлинский и Переволоцкий районы буквально вымирают от запаха сероводорода. Местные казаки Первого отдела Оренбургского казачьего войска не смогли остаться в стороне и вышли с инициативой создания в войске своего экологического патруля, который будет осуществлять контроль за экологическим состоянием в селах. Вместе с местным атаманом казаки решили исследовать, в действительности ли все так страшно.

    Первым делом казаки отправились в Ташлинский район. Здесь уже не первый месяц по селам объезжают, как их называют сельчане, «заезжие гастролеры», которых сразу выдает не местное происхождение, пугают жителей разными небылицами, рассказывают, как их травят чиновники вместе с бизнесменами. Их основной вид информационного оружия – это ютуб-каналы с которых они вещают, в какой ужасной экологической обстановке живут люди.

    Стоит отметить, что деревенские жители не всегда имеют возможность не то, чтобы получить достоверную информацию, но даже выехать из села. Потому градус волнений в адрес властей и предпринимателей среди доверчивых людей начал расти и выливаться в стихийные общественные слушания. Никто, конечно же, не понимает, что идет простая борьба. Борьба за сферы влияния и денежные потоки, а порой это просто для того, чтобы выбраться в местные советы или законодательный орган региона. Как раз для обкатки таких схем выбран Ташлинский район, на территории которого не первый год работает нефтяная компания «Сладковско-Заречное».

    Денис Каверин, специалист охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды ООО «Сладковско-Заречное»:
    – Наша передвижная лаборатория в круглосуточном режиме осуществляет замеры экологического состояния в населенных пунктах Ташлинского района, где работают подразделения нашей компании. Также есть стационарные блоки мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в селах Луговое, Ташла и Бородинск. Все данные публикуются на сайте Экомониторинг56.ру. Как таковых жалоб от жителей сел на данный момент нет. Нами все случаи фоновых явлений своевременно отслеживается и устраняются.

    Вооружившись газоанализатором, местные казачьи-активисты проехались по селам Кинделя, Луговое, Зерновое, Бородинск, Болдырево, где местные жители якобы попадают в зону экологического выброса. Естественно, казаки установили, что данная проблема умышленно раздувается физическими лицами, не проживающими на территории Ташлинского района, в интересах организации под названием «Нацпромэкология».

    Павел Федулов, атаман Кинделинского хуторского казачьего общества «Уральских (Яицких) казаков»:
    – Эти ребята намеренно распространяют неподтвержденные данные об экологическом бедствии. Они не останавливаются ни перед чем. В своих видеороликах они ухищряются показывать всплывшую рыбу, которую они иногда сами и подбрасывают в водоем, также подкрашивают колером воду. Если есть запахи, то это запахи, связанные с отходами жизнедеятельности домашней скотины. В целом воздух в наших селах чистый, и если бывает что-то, то мы совместно с контролем компании «Сладковско-Заречное» сразу выявляем эти случаи.

    Пообщавшись с местными жителями, казаки выяснили, что на местах отсутствует экологическая грамотность среди населения. О мерах, предпринимаемых общественными активистами и специалистами, знают не многие.

    Наталья, продавец местного магазина с. Кинделя:
    – Запахи? Нет, уже давно не было такого, чтобы сильно пахло. Если даже есть разговоры, то, я думаю, что это делается специально. Узнавать из пабликов в соцсетях о том, что в твоем селе пахнет, это, я бы сказала, из области фантастики. О казачьем экологическом контроле мы знаем, пока не приходилось к ним обращаться.

    Если говорить о компании «Сладковско-Заречное», то казаки увидели, что она готова к открытому диалогу, к откровенным беседам с сельчанами. Есть и необходимые программы по развитию экологической грамотности, созданию и улучшению социальных объектов сел, где работает компания. И примером этого являются детские площадки в селах, новые дороги, водопровод в трех селах. Тем не менее, общественная инициатива казаков находится в активном действии. По словам казаков, эта инициатива станет традицией, где вместе с нефтяной компанией они будут делать все для того, чтобы их односельчане жили в чистой природной среде.

    Пресс-служба Первого отдела ОВКО



    Похожие новости
  • ООО "Атаман" против казаков: жители станицы в Забайкалье взбунтовались против своего лидера
  • Приказ №7 Атамана Первого отдела ОКВ «По кадрам»
  • В Приморском крае отметили казаков, помогавших при ликвидации прошедшего ЧС
  • Казачий раскол в Оренбуржье? Помощник губернатора объявлен врагом
  • Поисковый отряд "Южный" начал реализацию проекта «В поиске до конца…»

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости