ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » «Общее дело» и казаки-исетцы
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » «Общее дело» и казаки-исетцы

    «Общее дело» и казаки-исетцы



    9 ноября 2019 года на Среднем Урале в Загородном центре «Таватуй» проходил Межрегиональный слёт волонтёров «Общее дело — 2019». Организатор мероприятия — Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело». Организация основана в 2012 году, активно занимается профилактикой алкоголизма, табакокурения и наркомании, прежде всего в молодёжной среде, а также укреплением морально-нравственных ценностей и популяризацией здорового образа жизни в российском обществе.
    Казаки Хутора Северный (атаман Бунтов Е.В.) уже не первый год выступают миссионерскими партнёрами данного Слёта, но форматы взаимодействия всё время выбираются разные. В этот раз казаки привезли на Слёт волонтёров свою программу «Казачья стезя».



    Сначала в лекционном зале с использованием мультимедиа была проведена ознакомительная беседа-лекция об истории и развитии казачества на уральской земле, затем были продемонстрированы народные казачьи музыкальные инструменты, волонтёрская молодёжь познакомилась с казачьей песенной и инструментальной традициями, искусством владения шашкой. Затем все участники Слёта вышли на свежий воздух, где, разбившись на шесть команд, на местном стадионе приняли участие в тренировках и состязаниях на подготовленных казачьих площадках, испытывая свою ловкость, силу, выносливость, координацию, глазомер, командный дух и волю к победе. Казаки-наставники обучали волонтёров правильным движениям, особенностям упражнений, контролируя безопасность и деятельно приобщая молодое поколение к казачьей культуре.



    Смена площадок шла по кругу, так, чтобы каждый участник каждой команды, всего около 150 человек со всего Уральского Федерального округа, прошёл через все состязания и не успел замёрзнуть. И хотя большинство участников смешанных команд были девушки, а казачьи площадки носили больше военно-прикладной характер, все остались очень довольны, осваивая стрельбу по мишени из традиционного лука, метая на точность сулицы и серпы, играя в народную подвижную игру «Корзинка», метая на дальность палицу, участвуя в силомерах по жиму казачьей подковы и жиму колоды. Командное перетягивание каната стало финалом казачьих игр.




    Похожие новости
  • В Екатеринбурге пройдет II Слет казачьей молодежи Свердловской области
  • В Екатеринбурге дан старт войсковому слету казачьей молодежи «Молодёжный казачий круг»
  • Свердловская область: В Екатеринбургcкой епархии дан старт войсковому слету казачьей молодежи «Молодёжный казачий круг»
  • В Самаре прошел пятый традиционный слет казачьих кадетских классов Самарской области
  • Межрегиональный военно-спортивный лагерь пройдет 11 – 13 мая на астраханской земле

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости