ВСКО.РФ

    Казачьи духовники учатся


    Казачьи духовники учатся


    В Общецерковной аспирантуре прошел семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством


    С 30 сентября по 4 октября 2019 года по благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона и председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Общецерковной аспирантуре прошел семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

    Образовательный проект реализован совместными усилиями Общецерковной аспирантуры и Синодального комитета. В этом году в семинаре приняли участие 39 священнослужителей, казаков и мирян из разных регионов России. Главной задачей семинара было повышение уровня компетенции руководителей профильных епархиальных структур в различных сферах деятельности, в том числе в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, образовательными организациями с казачьим компонентом, средствами массовой информации.


    Митрополит Кирилл отметил важность участия в образовательных мероприятиях: «Курсы 2019 года — это большой вклад не только в духовное окормление казачества, но и вклад в образование нашего духовенства, которое приезжает из разных регионов страны. Это возможность не только получить какие-то знания по решению вопросов взаимодействия казачества с различными структурами, но и расширить кругозор».


    В рамках программы участники прослушали курс лекционных занятий и приняли участие в культурных мероприятиях. Слушатели имели возможность ознакомиться с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества, историей казачества. Священнослужители смогли обсудить основные сложности духовного окормления и развития образовательных организаций казачества, молодежной и социальной работы в казачьей среде и другие важные вопросы деятельности. Особое внимание уделялось темам практического плана — применению современного законодательства в области казачества и знакомству с успешным опытом войсковых священников.

    Среди преподавателей — сотрудники подразделений Московской Патриархии, представители органов государственной власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы, войсковые священники, атаманы и общественные деятели. С лекциями также выступили секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин и другие сотрудники Комитета по направлениям своей деятельности в соответствии с задачами, которые стоят перед казачьим духовенством и заместителями атаманов всех уровней по взаимодействию с Русской Православной Церковью.


    4 октября состоялось торжественное закрытие программы. Митрополит Иларион вручил всем участникам семинара удостоверения о повышении квалификации. Обращаясь к слушателям, ректор ОЦАД отметил необходимость участия в подобных семинарах: «Мир вокруг нас постоянно меняется, поэтому крайне важно постоянно заниматься самообразованием и повышением квалификации. Призываю вас быть не только учителями, но и учениками, самим непрестанно совершенствоваться в познании божественной правды, пропитываться евангельскими истинами, доносить образ и слово Христа до всех, с кем вы работаете, в том числе, представителей казачества. Надеюсь, тот спецкурс, который вы прошли здесь, поможет вам в вашей дальнейшей работе».

    Обучение по программе «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством» в этом году прошло в пятый раз. Мероприятие проводится ОЦАД и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством в рамках подписанного в 2015 году соглашения о сотрудничестве.


    Похожие новости
  • Состоялось первое заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской Митрополии по взаимодействию с казачеством  
  • Состоялось первое заседание коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством
  • Председатель отдела по работе с казачеством Воронежской епархии принял участие в заседании рабочей группы по делам казачества в Воронежской области.
  • Профессор А.И.Осипов выступит для казаков Москвы и Московской области
  • Войсковой священник протоирей о.Максим Миняйло принял участие в заседании Коллегии войсковых священников при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством.

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости