ВСКО.РФ

    Вести с регионов


    Вести с регионов


    Подвиг кубанских казаков при обороне Москвы почтили в Подмосковье.

    День памяти подвига кубанских казаков при обороне Москвы в ноябре 1941 года прошёл в Подмосковье 12 ноября 2018 года. Акция прошла на 97-м километре Волоколамского шоссе около деревни Федюково.
    В рамках памятного митинга прозвучал рассказ о подвиге, прошёл молебен по погибшим казакам и минута молчания. В завершение — салют шашками, торжественный марш кадетов и студентов, возложение гирлянды, венков и цветов, а также турнир по рубке шашкой.
    На месте проведения акции памяти, 19 ноября 1941 года произошло сражение между казаками 4-го эскадрона 37-го Армавирского полка и фашистского батальона. Ценой своей жизни казаки защитили линию обороны Москвы, заставив противника отступить.


    Все части 50-й Кубанской кавалерийской дивизии находились севернее Волоколамского шоссе. Единственным подразделением корпуса, оказавшимся в километре южнее шоссе на окраине деревни Федюково, был эскадрон, потерявший две трети личного состава. Оставшиеся 36 казаков и приняли на себя удар немецкой танковой колонны. В неравном бою отважные защитники Москвы уничтожили, будучи вооруженными только карабинами и бутылками с зажигательной смесью, 11 танков, пять автомобилей и до батальона пехоты.
    «Невозможно переоценить вклад казачества в нашу общую Победу в Великой Отечественной войне и, в частности, в оборону Москвы в ноябре 1941 года. Мы должны помнить и чтить этот бессмертный подвиг. Проведение акции – важное событие, прививающее молодому поколению ключевые духовно-нравственные ценности, такие как патриотизм и чувство гражданского долга», – отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.
    Патриотические акции в честь Дня памяти подвига кубанских казаков при обороне Москвы в ноябре 1941 года прошли в ряде городов Подмосковья.

    По материалам: http://nazaccent.ru


    Похожие новости
  • Подвиг кубанских казаков при обороне Москвы почтят в Подмосковье
  • Акция в память подвига казаков
  • Турниры по рубке шашкой в честь легендарных Доваторцев прошли на Ставрополье
  • Новости Зауралья. Акция памяти подвига казаков под Москвой в КГСХА 18.11.2017г. Помню! Горжусь!
  • Подвиг кубанских казаков в наших сердцах

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости