ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » День Святого Георгия Победоносца
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » День Святого Георгия Победоносца

    День Святого Георгия Победоносца


    Для казаков Георгий является не просто Святым, но и покровителем казачества, воинства. В этот праздничный день, в 444 годовщину Оренбургского казачьего войска казаки Горнозаводского юртового казачьего общества Второго военного отдела ОВКО вместе с атаманом, Цыгановым И.А., собрались в правлении общества, чтобы сначала провести небольшой круг.

    В преддверии праздника поздравили особо отличившихся казаков, зачитали приказы, вручили грамоты и разрешили некоторые накопившиеся вопросы. Также во время круга атаманы и начальник штаба озвучили план мероприятий на предстоящий Великий праздник – День Победы. После круга все дружно прошли в Храм Рождества Пресвятой Богородицы. По окончании церемонии, когда батюшки пронесли мощи Святой Матроны Московской над головами православных, казаки, выстроившись в шеренгу и сняв головные уборы, проводили их до машины. Следующим местом пребывания мощей будет город Нязепетровск, куда они и отправились в сопровождении казаков и атамана станицы Нязепетровской.

    Для казаков, православных и просто жителей города был приготовлен праздничный концерт возле Храма, на котором казачата ВПК «Есаулец» приняли непосредственное участие. Они исполнили две казачьи песни, при этом показав своё умение владеть традиционным казачьим оружием (макеты шашек). Песни, танцы, аплодисменты, громогласное «Любо» всё это можно было увидеть и послушать, получив при этом огромный заряд энергии, бурю эмоций. Женщины и девушки получили цветы от казаков, казачат и отца Александра. После концерта все православные прошли в трапезную Храма, где всех накормили праздничным обедом. Мы видим, что каждый год к празднику присоединяется всё больше молодёжи с песнями, танцами, стихами. И это стоит того, поскольку в сознании молодых людей формируется, ярко выделяется, при общении друг с другом определённое видение наших исконных праздников. Казаки верят в возрождение старых, забытых традиций, обычаев и стараются всеми силами узнать подробно о них из литературы и других источников. И такие праздники с участием казачат, православных и просто молодых людей сближают и расширяют диапазон их знаний, их мировоззрение, понимание прошлой культуры, определённых человеческих ценностей. А когда мы вместе – мы сильны и непобедимы.

    Слава Богу, мы — Казаки!

    Источник:
    сайт Горнозаводского юртового казачьего общества
    http://kazaki-ufaley.ru








    Похожие новости
  • Крещение Господне
  • Светлое Христово Воскресение
  • Обретение частиц мощей православных святых
  • Учредительный Круг в Челябинске
  • С Днём Святого Георгия! С войсковым праздником оренбургских и семиреченских казаков!

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости