ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Казаки отдела почтили память о невинноубиенных казаках и их семей в годы лихолетий.
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Казаки отдела почтили память о невинноубиенных казаках и их семей в годы лихолетий.

    Казаки отдела почтили память о невинноубиенных казаках и их семей в годы лихолетий.


    24 января 2023г. в кафедральном храме святителя Николая г. Шадринска и в храме в честь иконы Божией матери "Всех скорбящих радость" г. Катайска состоялись заупокойные богослужения о казаках и казаках убиенных и тяжких работах скончавшихся в годы гонений на казачество во время так называемой "политики расказачивания". В Шадринске литию отслужил иерей Виталий Лукиных а в Катайске иерей Сергий Игнатов.
    /В этот день все казаки вспоминают и молятся об убиенных богоборческой властью казаках и казачках. Панихиды в память о предках, ставших жертвами преступной политики большевиков, пройдут во всех храмах, где окормляются казаки.
    О трагедии.
    24 января 1919 года Яков Свердлов подписал секретную директиву, фактически открывшую новую страницу в уничтожении казачества. Казаков массово уничтожали и раньше. Большевики, захватившие власть в России в результате государственного переворота, хорошо понимали: «Только казаки – единственная сила, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно». Именно так охарактеризовал казаков один из главных идеологов большевизма Лев Троцкий. Поэтому казаков уничтожали при каждом удобном и неудобном случае.
    Эта же директива характеризовала новый «государственный» подход к массовым убийствам. Большевики, объявив себя единственной властью в России, от имени власти санкционировали уничтожение казаков именно по этническому признаку.
    «Упокой Господи души усопших рабов Твоих во дни лихолетья безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, их же имена Ты Сам, Господи, ведаешь»./
    По материалам отдела по Взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.


    Похожие новости
  • Казаки Терско-Малкинского округа молились о жертвах политических репрессий
  • В Смоленске прошли заупокойные богослужения по убитым в годы Гражданской войны казакам
  • Тамбовская митрополия оставила казаков без панихиды по убиенным в годы репрессий
  • 24 января — трагическая дата памяти жертв расказачивания.
  • В Успенском храме Ставрополя прошла панихида по жертвам политики расказачивания

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости