ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В штабе Оренбургского казачьего войска открылась библиотека имени В.С. Кобзова
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В штабе Оренбургского казачьего войска открылась библиотека имени В.С. Кобзова

    В штабе Оренбургского казачьего войска открылась библиотека имени В.С. Кобзова




    3 ноября 2021 года в штабе Оренбургского казачьего войска состоялось торжественное открытие библиотеки имени доктора исторических наук, казачьего полковника Владимира Серафимовича Кобзова. Владимир Серафимович долгое время занимался изучением истории оренбургского казачества и написанием интереснейших книг об этом славном воинстве. На церемонию открытия прибыла вдова Владимира Серафимовича – Татьяна Кимовна Махрова, его дочь, друзья и приглашенные почетные гости.

    Для родных и близких Владимира Серафимовича была проведена экскурсия по знаменательным местам Екатеринбурга – Храму на Крови и монастырю Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, где они смогли в живую увидеть место кончины последнего русского императора Николая II и его семьи, а также прикоснуться к местным святыням. Затем гости мероприятия переместились в штаб Оренбургского казачьего войска для начала церемонии открытия библиотеки.

    После торжественного разрезания ленты с праздничным словом к участникам мероприятия обратился войсковой атаман казачий генерал Владимир Иванович Романов, который отметил, что вновь открытая библиотека будет с гордостью нести имя Владимира Серафимовича, который столь много сделал для развития и популяризации оренбургского казачества. Также Владимир Иванович наградил вдову В.С. Кобзова – доктора исторических наук Татьяну Кимовну Махрову медалью «30 лет возрождения Оренбургского казачьего войска» и памятными подарками. Татьяна Кимовна поблагодарила всех гостей праздника за сохранения в истории имени Владимира Серафимовича, за продолжение его дела и увековечивания памяти.

    Далее начальник отдела по взаимодействию с казачеством Департамента внутренней политики Свердловской области Денис Сергеевич Протасов зачитал приветственный адрес от руководства Департамента внутренней политики Свердловской области, после чего слово было передано кадетам Екатеринбургского кадетского корпуса, прибывшим на мероприятия во главе с директором корпуса казачьим полковником Владимиром Алексеевичем Кутыревым.

    Друзья и родственники Владимира Серафимовича тоже взяли слово и поделились своими теплыми воспоминаниями о нем, а также преподнесли в дар библиотеки новые книги об истории казачества и казачьей культуре. Подарила книги и директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Виктория Геннадьевна Новопашина. В завершение торжественного открытия для гостей мероприятия выступил ансамбль Верхнепышминского парка культуры и отдыха, клуба казачьей культуры «Вечёрка» под руководством Дмитрия Лихачева. Насладившись выступлением артистов, участники открытия проследовали на праздничное чаепитие.

    Пресс-служба Оренбургского казачьего войска






    Похожие новости
  • В Храме-на-крови открыли штаб по казачьему патрулированию Екатеринбурга
  • Царские дни: 100-летие мученической кончины святого Царя Николая II и членов его семьи
  • Участники Слета казачьей молодежи ОКВ посетили форсайт-сессию по патриотическому воспитанию, Храм на Крови и монастырь на Ганиной яме
  • В Академии государственной и казачьей службы в Екатеринбурге состоялся первый выпуск слушателей
  • В Москве состоялось торжественное открытия нового памятника на могиле последнего наказного атамана ОКВ М.С. Тюлина

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости