ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Москве подведены итоги конкурса «Славься, казачество!»
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Москве подведены итоги конкурса «Славься, казачество!»

    В Москве подведены итоги конкурса «Славься, казачество!»





    Фото в заголовке: © Андрей Кара / Царьград / На фото: председатель Союза казачьей молодежи России Василий Кошмар награждает Евгения Турянского, обладателя II места в номинации "Живопись", тематика «800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского», ГБОУ РО «Шахтинский генерала Я. П. Бакланова казачий кадетский корпус» Ростовская область, г. Шахтинск

    28 сентября в Общественной палате РФ подвели итоги Всероссийского конкурса детского и молодежного творчества «Славься, казачество!» Конкурс посвящен роли казачества в становлении Российского государства, боевым подвигам казаков, их самобытной культуре и традициям. Победителям вручены почетные дипломы и ценные подарки, открыта выставка их работ. Организаторы конкурса – Московское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Комиссия ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе.

    28 сентября в Общественной палате России состоялся настоящий казачий праздник осени. В зал награждений прибыли победители конкурса "Славься, казачество!" из разных уголков нашей необъятной Родины, а также из Луганской Народной Республики. А всего на конкурс, объявленный несколько месяцев назад, поступило почти 300 работ из 24 регионов России и из ЛНР.

    Торжество в Общественной палате возглавил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, руководитель Секретариата ВРНС Сергей Рудов.

    Он отметил, что ОП РФ представляет собой гражданское общество всей страны, поэтому для конкурсантов, которые чтут подвиги и традиции своих предков, важно оказаться здесь и получить награду именно в этих стенах, ибо это событие может определить их будущее, сформировать траекторию дальнейшего жизненного полёта.


    Свое приветственное слово в адрес организаторов и участников конкурса направил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви:

    «В 2021 году вся Россия отмечает 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Подвиг храброго правителя лег в основу независимости нашего государства, а сам великий князь стал примером самоотверженного служения и снискал почитание среди казаков. Поэтому неслучайно, что несколько номинаций конкурса посвящено памяти благоверного князя Александра Невского. Отрадно, что конкурс нашел живой отклик среди подрастающего поколения, многие работы выполнены на высоком уровне. Важно помнить, что, выделяя победителей, организаторы конкурса не приуменьшают заслуги всех участников. Главной наградой является знакомство с ключевыми событиями и яркими личностями отечественной истории. Важно помнить своих героев и возрождать духовно-нравственные ценности среди молодежи. Без крепкого духа невозможны никакие позитивные перемены в обществе и мире», – подчеркнул митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

    Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин отметил, что все работы участников выставки – это внутреннее желание выразить свою любовь по велению души и духа. «Такие картины не могли быть созданы по приказу или наставлению, это мысли человека, который уже является патриотом, кому дорога память. Мы сегодня прошли по выставке и спросили одного из авторов картины: “Откуда у тебя это?” — на что получили ответ: “Папа много рассказывал про казачество”. Это значит, что внутри у папы течет казачья кровь, живет эта вера, эта память, и он делится этим. И эта передача духа, передача действий, когда человек в мир привносит что-то доброе и правильное, очень важны», — сказал отец Тимофей.


    В Москве подведены итоги конкурса «Славься, казачество!»

    Сергей Юрьевич Рудов и Иерей Тимофей Чайкин (фото: Андрей Кара / Царьград)

    Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков сказал, что на протяжении многих лет налажено взаимодействие между правительством Москвы и центральным казачьим войском, одно из направлений деятельности – организация выставок.

    «Все выставки, которые проходят и за границей, и в регионах, имеют большой успех. Это говорит о том, что тема казачества интересная, а организация таких проектов способствует преемственности, сплочению, налаживанию связей между поколениями, а также укреплению исторической памяти», – отметил он.

    Верховный атаман общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья» Николай Дьяконов напомнил о тяжелой судьбе казачества и его вкладе в историю страны.

    «Выставки по теме казачества проходят на таких важных площадках, как Общественная палата, Совет Федерации, Госдума, это говорит о том, что государство позволяет заявить о себе, показать свою уникальную культуру. Казаки смогли сохранить свою культуру, несмотря на страшные события, которые они пережили, — свою Голгофу. И сегодня праправнуки этих людей без боязни могут говорить об этом, учиться в казачьих кадетских корпусах, участвовать в жизни государства и всего общества. Рисунки детей — это живая память о нашем прошлом», — отметил Николай Дьяконов.


    Торжественное открытие выставки / слева направо: верховный атаман Николай Дьяконов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Сергей Рудов, ректор Института развития дополнительного профессионального образования Валентина Иванова, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей (фото: ОП РФ)

    Конкурс "Славься, казачество!" проводился в разных возрастных группах и был задуман как детский и молодежный одновременно. В нём могли принять участие дети от 10 лет и взрослые до 35-ти. Организаторами были предложены следующие тематические направления для предоставления конкурсных работ: 800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского, 450-летие служения Донских казаков Российскому государству, 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска, 100-летие Русского Исхода из Крыма, 30-летие возрождения Сибирского казачьего войска.

    Конкурс проходил в трех номинациях: живопись, графика и кино-видео творчество, и был призван воспитывать в молодом поколении любовь к своему Отечеству, популяризировать самобытную культуру казачьего народа, уважение к предкам, историко-культурному наследию, духовным ценностям и семейным традициям российского казачества.

    В конкурсе "Славься, казачество!" 2021 года организаторы выделили 53 победителей, присудив 19 первых мест, 16 вторых мест и 18 третьих мест.

    ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО И МОЛОДЁЖНОГО КОНКУРСА "СЛАВЬСЯ, КАЗАЧЕСТВО!" (полный список победителей)

    «"Славься, казачество!" стал седьмым по счету и оказался самым масштабным за последние пять лет. Мы как организаторы ставим перед собой задачу о расширении географии конкурса. Пусть в следующем примут участие уже не 24 региона России, а, к примеру, 50, а с ними и представители не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Кроме того, мы приглашаем в оргкомитет все заинтересованные организации», – сказал в заключении торжества руководитель секретариата Московского регионального отделения ВРНС Олег Сытов.


    Руководитель секретариата Московского отделения ВРНС Олег Сытов (фото: Андрей Кара / Царьград)


    Иерей Тимофей вручает диплом Даниле Жиганову, облатателю I места в номинации "Графика" (тематика «450-летие служения Донских казаков Российскому государству»), ГОУ ЛНР «Республиканский казачий кадетский корпус имени маршала авиации Александра Ефремова», Луганская Народная Республика, г. Луганск, руководитель Нескреба Людмила Сергеевна.


    Леонид Курбанов, обладатель I места в номинации «Живопись», тематика «800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского», в возрастной категории 18-35 лет, автор работы «Святой благоверный князь Александр Невский»; Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, руководитель Исаева Надежа Николаевна (фото: Андрей Кара / Царьград)


    Самая юная участница конкурса Елизавета Шаталова, обладательница I места в номинаци «Графика» (тематика «800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского»), Сахалинская область, г. Курильск (о. Итуруп); руководитель Шаталова Екатерина (фото: Андрей Кара / Царьград)


    В церемонии награждения принял участие генерал-лейтенант, профессор, член Клуба военачальников Российской Федерации, член-корреспондент Академии военных наук, старейший член Бюро Президиума ВРНС Владимир Яковлевич Шатохин. На фото он вручает диплом обладателю III места в номинации "Живопись" (тематика «450-летие служения Донских казаков Российскому государству») Денису Братанову; Университетский колледж информационных технологий ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовксого (фото: Андрей Кара / Царьград)


    Носова Александра, обладательница II места в номинации «Кино-видео творчество» (тематика «800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского») получает диплом вместе со своим руководителем Бабаевым Артёмом Романовичем (фото: Андрей Кара / Царьград)


    Зезюлин Федор Максимович, начальник Московского президентского кадетского училища им М.А. Шолохова вручает диплом Нике Бондарчук, обладательнице II места в номинации "Живопись" (тематика «800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского»); ART-студия, Краснодарский край, г. Белореченск, руководитель Кармазин Николай Васильевич (фото: Андрей Кара / Царьград)


    Жиганов Данил и Александр Кучеренко, обладатели призовых мест в номинации "Графика" (тематика «450-летие служения Донских казаков Российскому государству»), ГОУ ЛНР «Республиканский казачий кадетский корпус имени маршала авиации Александра Ефремова», Луганская Народная Республика, г. Луганск; руководитель Нескреба Людмила Сергеевна (фото: Андрей Кара / Царьград)


    Роман Гусев, обладатель II места в номинации "Живопись", тематика «450-летие служения Донских казаков Российскому государству»; ГБОУ РО «Шахтинский генерала Я. П. Бакланова казачий кадетский корпус» Ростовская область, г. Шахтинск; руководитель Ульмейкина Ангелина Николаевна (фото: Андрей Кара / Царьград)


    Константин Исаев, обладатель II места в номинации "Живопись" (тематика «450-летие служения Донских казаков Российскому государству»); Смоленский казачий округ Союза казаков России, г. Смоленск, руководитель Придатко Николай Григорьевич (фото: Андрей Кара / Царьград)


    Евгений Турянский, обладатель II места в номинации "Живопись" (тематика «800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского»); ГБОУ РО «Шахтинский генерала Я. П. Бакланова казачий кадетский корпус», Ростовская область, г. Шахтинск, руководитель Ульмейкина Ангелина Николаевна (фото: Андрей Кара / Царьград)


    Верховный атаман общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья» Николай Дьяконов (фото: Андрей Кара / Царьград)



    Выступление ансамбля «Казачья станица» (фото: Андрей Кара / Царьград)

    Далее – фотографии выставочных работ






    ЕЩЕ ФОТОГРАФИИ

    А ТАКЖЕ

    *Использованы также материалы пресс-службы Общественной палаты России


    Похожие новости
  • Победителей этапа Всероссийского фольклорного конкурса "Казачий круг" выбрали в Карачаево-Черкесии
  • Очередной номер газеты «Казачий КругЪ» открывает репортаж с первого регионального благотворительного конкурса красоты, организаторами которого стали казаки Волгоградского округа
  • Назван лучший казачий кадетский корпус 2020 года
  • «Двуглавый Орел» объявляет конкурс, приуроченный к 100-летию расказачивания
  • Митрополит Кирилл принял участие в открытии очного этапа Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости