ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Атаман Шахт рассказал какой из 13 вариантов национальности «казак» правильный
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Атаман Шахт рассказал какой из 13 вариантов национальности «казак» правильный

    Атаман Шахт рассказал какой из 13 вариантов национальности «казак» правильный





    При проведении всероссийской переписи населения в 2021 году федеральная служба государственной статистики будет пользоваться справочником, в котором предусмотрено более двух тысяч вариантов ответов на вопрос о национальной принадлежности.

    По словам руководителя Ростовстата Марины Самойловой, в справочнике под возможными вариантами национальности «казак» указаны целых 13 вариантов. Например, «донской казак», «православный казак», «русский казак» и так далее.

    По данным переписи 2010 года, жителей Ростовской области, указавших в графе о национальности «казак» («казачка»), было 29658 человек. Сколько «казаков» окажется на Дону в результатах переписи населения 2021 года, с учётом множества вариантов, предсказать очень сложно.


    При этом, Всемирная энциклопедия отмечает, что «Широко распространена точка зрения на казаков как на «особый субэтнос, впоследствии ставший этносом», высказанная Л. Н. Гумилёвым. Такую точку зрения поддерживает ряд российских этнологов и антропологов. Однако, вопрос этноидентификации казаков является наиболее дискуссионным и вызывает самые противоречивые оценки историков и этнографов, которые указывают на различное этническое происхождение казаков, несмотря на распространённое мнение об их этнической общности».

    Прокомментировать такой «статистический казус» мы попросили шахтинского казачьего атамана Дмитрия Суворова.



    Шахтинский атаман Дмитрий Суворов (справа) во время поверки.

    — Что касается жителей Дона, желающих указать в переписи населения свою принадлежность к казачеству, то исторически правильно будет указание «донской казак», — пояснил атаман. — Из истории мы знаем и кубанских казаков и запорожских, то есть, по территориальной принадлежности и этническим особенностям. Все казаки всегда были православными, и указывать в национальности «православный казак» — заявлять очевидное. Я считаю, что мы должны сохранять казачий род, при этом, не ущемляя прав других национальностей.

    В этом году впервые жители региона смогут поучаствовать в переписи через портал Госуслуг, а те, кто не сможет сделать это онлайн, смогут отметиться в МФЦ или с помощью переписчиков.

    Стоит отметить, что Казаки в Шахтах занимаются не только охраной общественного порядка, но и ведут просветительскую деятельность.


    Похожие новости
  • Перепись населения-2020: появится ли в анкете национальность "казак"
  • Ростовчане хотят внести понятие «казак» в классификатор информации о населении
  • Национальность — казак: суд признал право на самоопредление
  • Казаки обратились к министру юстиции РФ с требованием прекратить нарушение Конституции
  • Пробной переписи населения 2018

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости