ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Обращение председателя Синодального комитета по вопросу присвоения имени атамана Ермака аэропорту г. Тобольска
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Обращение председателя Синодального комитета по вопросу присвоения имени атамана Ермака аэропорту г. Тобольска

    Обращение председателя Синодального комитета по вопросу присвоения имени атамана Ермака аэропорту г. Тобольска





    Митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Кирилл выразил поддержку казакам, добивающимся присвоения новому аэропорту в Тобольске имени легендарного атамана Ермака Тимофеевича. Сообщение об этом опубликовано на сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

    Господа атаманы, всечестное казачество,
    братья и сестры!

    Сегодня мы живем в то время, когда можем свободно обращаться к своей истории. Идеологическая цензура советского периода сменилась на свободу поиска нравственных и культурных ориентиров. В честь известных людей, гордости нации, прославивших Отечество своими подвигами и достижениями, называются улицы и различные объекты инфраструктуры. Это делается для увековечивания памяти героев и знакомства широкой общественности с выдающимися личностями.

    Подобную инициативу мы видим сегодня в Тобольске, где готовится к открытию новый аэропорт. На обсуждение вынесен список имен известных жителей города, в честь одного из которых будет называться воздушная гавань. К сожалению, вопреки желанию многих жителей города, видных общественных деятелей, всечестного казачества, в этот список не вошел атаман Ермак Тимофеевич, расширивший границы нашего государства и кровью запечатлевший преданность Родине.

    Образ храброго казака, поставившего превыше всего заботу о своих ближних и жителях родной страны, сегодня особенно актуален. На примерах его самоотверженного служения можно воспитывать подрастающее поколение. История непоколебимого патриота и поборника правды, уверен, положительно повлияет и на взрослых людей, принимающих решения, от которых зависят множество судеб.

    Я призываю организаторов голосования рассмотреть возможность включения имени великого атамана в список для общенародного решения. Это позволит неформально подойти к столь серьезному вопросу и дать возможность всесторонне исследовать общественное мнение.

    В то же время я прошу всех участников обсуждения стремиться к духу братолюбия, терпения и любви. Добрые инициативы не должны вносить раздор. Напротив, популяризация героических имен должна служить объединению всех нас, жителей прекрасной страны.

    Призывая Божие благословение на вас,

    митрополит Ставропольский и Невинномысский,
    председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством


    Похожие новости
  • Казаки всего мира возмущены: власти Тобольска игнорируют Ермака
  • Поздравление председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне
  • ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА СТАВРОПОЛЬСКОГО И НЕВИННОМЫССКОГО КИРИЛЛА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СИНОДАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С КАЗАЧЕС
  • Панихида по жертвам расказачивания в ХХ веке
  • Войсковой священник протоирей о.Максим Миняйло принял участие в заседании Коллегии войсковых священников при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством.

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости