ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » День Донской иконы Божией Матери в Набережных Челнах
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » День Донской иконы Божией Матери в Набережных Челнах

    День Донской иконы Божией Матери в Набережных Челнах




    1 сентября по новому стилю Русская Православная Церковь празднует и молитвенно почитает Донскую икону Пресвятой Богородицы.

    По летописному преданию именно этот образ поднесли Донские казаки великому князю Димитрию Донскому после победы в Куликовской битве. Этот день установлен как войсковой праздник всех частей достославного Войска Астраханского. И этот же день определением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года установлен как праздник всего казачества православного.

    Множество событий связано с этой иконой, одно из которых — это отражение последнего набега на Москву крымского войска во главе с ханом Казы-Гирем. Войско хана конными налетами прощупывало в разных местах московскую оборону. Но русские отразили все атаки и нанесли войскам хана серьезный урон артиллерийским огнем, в чем имели преимущество несмотря на меньшую численность войска. Убедившись, что Москва надежно защищена, Казы-Гирей не стал больше рисковать. Не дожидаясь рассвета, хан поспешно отступил. На паническое бегство Казы-Гирея обращают внимание многие источники, отмечая, что даже все награбленное в окрестностях Москвы было крымчаками брошено. В память победы в Москве над Казы-Гиреем, на месте, где находилась среди защищавших столицу войск Донская икона Божией Матери, был основан Донской монастырь, который существует и поныне. Вместе с Новодевичьим, Симоновым, Андрониковым, Донской монастырь составляет полукольцо крепостей, охранявших русскую столицу.

    1 сентября в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны прошла праздничная служба, посвященная Донскому образу Божией Матери. Богослужение возглавил благочинный Закамского округа, заместитель руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Казанской епархии, духовник Боровецкого хутора протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца, духовник Георгиевского десятка Боровецкого хутора протоиерей Валерий Каранаев и клирики Свято-Вознесенского архиерейского подворья. За богослужением молились челнинские казаки Боровецкого хутора Волжского казачьего войска и Татарстаного отдела СКВРиЗ во главе с начальником штаба Боровецкого хутора Александром Черным.

    По окончании чтения Евангелия протоиерей Андрей в своей проповеди на примере рядового евангельского чтения дня, рассказывающего о двенадцати апостолах, заметил: «Мы с вами без всякого лукавства являемся апостолами. Мы проповедуем свою веру, мы ее не прячем. Вы, казаки, стоите как форпост, впереди всех, защищая свою веру. Как привратники в древней церкви, охранявшие храм и нередко становившиеся первыми мучениками. А кровь христианских мучеников, согласно Тертуллиану, есть «семя христиан». В том и состоит идеал христианской жизни, чтобы нести тяготы друг друга, молиться друг за друга, любить и прощать, нести страдания «за други своя» («Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13) и «любить врагов своих» («А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5, 43-45). У нас с вами есть служение: защищать Церковь и Отечество, и нет превыше служения. Огромное спасибо и огромная радость, что вы пришли сегодня в храм, несмотря на рабочий день и пандемию. Благодать Божия нас соединяет в единое целое», — сказал благочинный.

    На молебне, прошедшем по окончании Божественной литургии, вокруг храма прошел крестный ход, который возглавили казаки, несущие хоругви и запрестольные иконы. По окончании службы протоиерей Валерий Каранаев окропил святой водой молившихся в храме а благочинный Закамья поблагодарил собравшихся и пожелал «многая лета» боголюбивому казачеству.

    Источник: https://pravchelny.ru/pnews/?ID=18096
















    Похожие новости
  • Поздравление Верховного Атамана СКВРиЗ с праздником иконы Божией Матери именуемой Донская
  • В Донской ставропигиальный монастырь будет принесена чудотворная Донская икона Божией Матери
  • Обращение Атамана ВсКО Николая Долуды по случаю празднования дня Донской иконы Божией Матери и Дня казачества
  • Казак без веры - не казак!
  • На Дону завершились торжества, посвященные празднованию в честь Донской иконы Божией Матери

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости