ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Фантом атамана Ковровского ХКО
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Фантом атамана Ковровского ХКО

    Фантом атамана Ковровского ХКО





    В данной статье речь пойдет о том, что в действительности представляет собой реестровое Ковровское хуторское казачье общество, состоящее в структуре Владимирского ОКО Центрального казачьего войска, а также о том, кто в настоящее время им руководит, т.е. действует от имени юридического лица без доверенности.

    30 ноября 2015 года в г. Коврове Владимирской области, якобы, прошел учредительный круг Ковровского хуторского казачьего общества. Почему якобы? Да, потому, что его на самом деле не было. А была встреча атамана Владимирского ОКО ЦКВ Михаила Петрусенко с руководителем приемной губернатора в г. Коврове Ковалевым В.М. и членами местного отделения ВООВ "Боевое братство" на тему развития казачества и патриотического воспитания молодежи на территории Ковровского района. Итогом встречи стала устная договоренность о взаимодействии по этим вопросам. Но, вскоре атаман Петрусенко М.Ф. решил использовать эту встречу в качестве учредительного круга Ковровского ХКО. Поскольку "хозяин" приемной Валерий Ковалев был еще предпринимателем и депутатом, а также владельцем огромного земельного участка, Петрусенко М.Ф. предложил ему стать атаманом вновь создаваемого ХКО и пообещал всяческое содействие в строительстве на его землях казачьей станицы под рабочим названием "Счастливая". Тот согласился. Вскоре были оформлены учредительные документы.

    25 февраля 2016 года Ковровское ХКО было зарегистрировано в качестве юридического лица, ОГРН 1163300050154. Из казаков в нем были двое: атаман Валерий Ковалев и товарищ атамана Павел Григорьев, остальные лица были включены в списки для численности. На этом Петрусенко М.Ф. не остановился, а решил ковать железо, пока оно горячо. Он убедил Ковалева В.М., что для продвижения их совместных планов по строительству станицы необходимо Ковровское ХКО внести в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Вскоре соответствующие документы были оформлены.

    01 декабря 2016 года Ковровское ХКО было внесено в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, реестровый номер 836160003 .

    Никакой государственной службы казаки Ковровского ХКО никогда и нигде не несли, да и не могли нести, поскольку их как таковых там попросту не было. Казачье общество изначально было виртуальным. Но этого никто не замечал потому, как Михаил Петрусенко на всех уровнях продвигал идею строительства станицы "Счастливая". И даже пытался найти для этого инвесторов. Или делал вид, что искал. В 2018 году на месте строительства будущей станицы даже было проведено расширенное выездное заседание совета атаманов Центрального казачьего войска. Видимо, для придания этому вопросу большей значимости.

    Это "дутое" казачье общество могло бы существовать сколь угодно долго, но беда пришла откуда не ждали. 03 февраля 2020 года атаман Ковровского ХКО Валерий Ковалев скоропостижно скончался. От этого никто не застрахован. И в нормальном казачьем обществе в таких случаях обычно проводится внеочередной выборный круг, на котором выбирают нового атамана. А как быть, когда казаков нет? Кому и из кого выбирать? Эти вопросы повисли в воздухе. Но самое интересное дальше. Ковалев В.М. был еще и индивидуальным предпринимателем (ИНН 330500710013; ОГРНИП 304333227500012). Так вот, в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) есть запись от 09.02.2020 о том, что ИП Ковалев В.М. прекратил свою деятельность 03.02.2020 в связи со смертью. А в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) до настоящего времени он же продолжает числиться атаманом Ковровского ХКО, т.е. лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица. Ни налоговый орган, ни Управление Минюста по Владимирской области не решаются внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения об атамане Ковровского ХКО являются недостоверными. То ли механизма такого нет, то ли желания. А, может быть, не хотят портить отношения с советником губернатора Петрусенко М.Ф. Но тогда он точно всемогущ!

    На 20 июня 2020 года намечено расширенное заседание совета атаманов Владимирского ОКО ЦКВ. Интересно, кто и каким образом в нем будет участвовать: Валерий Ковалев или его фантом?

    Атаман Владимирского ГКО Степан Буянов

    На фото атаман Валерий Ковалев. Фото из архива автора.


    Похожие новости
  • Чем закончилась попытка рейдерского захвата Владимирского ГКО
  • Нужна ли во Владимире сеть казачьих кадетских классов?
  • Казачий бизнес на доверии
  • Совет атаманов ВКО ЦКВ прошел в Коврове
  • В Екатеринбурге прошла встреча атамана «Исетской линии» И.С. Ермакова с руководителем рабочей группы по делам казачества Свердловской области С.Ю. Бидонько

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости