ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Весной для казаков напишут отдельный федеральный закон.
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Весной для казаков напишут отдельный федеральный закон.

    Весной для казаков напишут отдельный федеральный закон.


    Весной для казаков напишут отдельный федеральный закон.




    Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) предложило утвердить Стратегию госполитики России в отношении российского казачества на период до 2030 года. Соответствующий проект указа президента опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Для чего необходим этот документ и когда казачество станет регулироваться отдельным федеральным законом, «Парламентской газете» рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в период с 2000 по 2013 год Виктор Водолацкий.

    - Виктор Петрович, какова цель новой стратегии государства по казачеству?

    - Этот документ разработан с учётом предложений, поступивших ‎от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов власти регионов, войсковых казачьих обществ, РАН и иных организаций. Стратегия заложит концептуальную основу дальнейшего развития и консолидации российского казачества. Уверен, что все казачьи общества и общественные объединения казаков должны принять участие в согласовании и доработке этого документа.

    Прежде всего необходимо сформировать эффективный механизм привлечения казачества ‎к государственной и иной службе, к решению государственных задач на основе общественно-государственного партнёрства в интересах национальной безопасности. Реализовывать задачи будут по ряду направлений — это совершенствование законодательства в сфере расширения полномочий казачьих обществ, внесённых в специальный реестр, по охране различных объектов, участие военнообязанных членов войсковых казачьих обществ в проведении ежегодных военных сборов и другие.

    Насколько эффективно казаки решают эти вопросы сейчас, хорошо видно в местах их компактного проживания. Прежде всего — на Юге России. Этот опыт надо распространить на всю страну. К примеру, Минпросвещения для создания федеральной программы обучения в казачьих классах в школах могло бы воспользоваться программами, по которым обучаются школьники в Ростовской области и Краснодарском крае. Я лично принимал участие в их разработке и внедрении. Здесь не нужно изобретать велосипед, а просто приехать, изучить этот опыт и взять его за основу.

    - В стране зарегистрировано и осуществляют деятельность свыше 2,5 тысячи казачьих обществ. Наряду с ними действуют и иные объединения казаков. Что это за объединения?

    - До 1996 года диалог государства и казаков можно назвать плодотворным. Были приняты определённые нормативные документы, в частности Закон «О реабилитации репрессированных народов», постановление ВС РФ «О реабилитации казачества». В местах компактного проживания казаков (на Кубани, на Дону и так далее) при администрациях самого разного уровня появились советники по казачеству, войсковые, окружные, станичные и хуторские общины. Они занимались реальной работой — воспитанием молодёжи, подготовкой казачьих воинских подразделений, работой на земле. Существовала единая форма регистрации казачьих объединений в Минюсте России. Эта была мощная сила, стержень стабильности и порядка в местах компактного проживания казаков.

    Новая идеология, которая в том числе отражена в стратегии, нацелена на единение реестрового и нереестрового казачества в различных направлениях деятельности.

    В 1996 году вышел указ президента «Об экономических и иных льготах, предоставляемых казачьим обществам и их членам, взявшим на себя обязательства по несению государственной и иной службы». Этот документ положил начало расколу казаков на так называемых реестровых и общественных. Причём вот эти иные общественные формирования самостоятельно занимаются сохранением традиций, оказывают гуманитарную помощь братским народам ближнего зарубежья. Это те казаки, которые не вошли в госреестр или, наоборот, по каким-то причинам вышли из него. Такое деление нанесло вред не только казакам, оно нанесло вред и государству.

    Новая идеология, которая в том числе отражена в стратегии, нацелена на единение реестрового и нереестрового казачества в различных направлениях деятельности. Об этом говорит и новый председатель президентского Совета по делам казачества, помощник Президента России Анатолий Серышев.

    Уверен, казаки забудут о былых распрях и недомолвках, которые существуют между нами. Надеюсь, что те механизмы, которые мы сегодня создаём, помогут возродить казачеству единство, былую честь и славу.

    - Один из приоритетов стратегии — работа с казачьей молодёжью, обеспечение преемственности поколений. Что сейчас делается в этом направлении?

    - Сегодня в каждом казачьем войске созданы молодёжные казачьи объединения. В 2007 году благодаря сотрудничеству войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и Ростовской-на-Дону епархии Русской православной церкви создана казачья детско-молодёжная организация «Донцы». Подразделения по работе с молодёжью Войска Донского постепенно появились и в окружных, юртовых, станичных и хуторских казачьих обществах Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

    Молодые казаки участвуют в поисковых экспедициях, спортивных соревнованиях, туристических походах, фестивалях, показательных выступлениях, играх. Также помогают ветеранам Великой Отечественной войны, берут их под свою опеку; проводят конференции и форумы, посвящённые памятным датам донского казачества. Эту работу будем развивать по всей стране.

    - Как стратегия может помочь в создании федерального закона «О российском казачестве»?

    - Стратегия — это начало, основа для разработки закона о российском казачестве. Профильные комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в июне 2019 приняли решение о создании рабочей группы, которая займётся подготовкой проекта концепции закона о казачестве. В её работе примут участие и депутаты Государственной Думы.

    Я уверен, что в весеннюю сессию работы Госдумы нам удастся разработать проект федерального закона «О российском казачестве». Мы намерены провести обсуждение документа в профильных комитетах Госдумы, организовать проведение «круглого стола» на эту тему с привлечением экспертного сообщества, представителей правовых управлений Администрации Президента и Правительства, и в первую очередь — самих атаманов реестровых казачьих обществ. Они должны понимать, что закон делается не кем-то для них, а закон делается вместе с ними, с тем, чтобы он был реализован начиная с уровня местного самоуправления до федерального уровня включительно.

    Надеюсь, на этот раз нам удастся прийти к консенсусу и создать действительно работающий закон.

    Стратегия — это начало, основа для разработки закона о российском казачестве.

    Справка

    Закон «О российском казачестве» рассматривался Государственной Думой ещё в 1997 году и был принят в третьем чтении большинством голосов. Однако внутриказачье размежевание на «реестровых» и «общественных» послужило главным препятствием на пути принятия этого закона. Совет Федерации учёл ходатайство Общественного совета атаманов войсковых казачьих обществ и на заседании 4 июля 1997 года большинство голосов проголосовало за отклонение закона «О казачестве». Вслед за этим из представителей Государственной Думы, Совета Федерации и Администрации Президента РФ была сформирована согласительная комиссия по доработке закона.


    Похожие новости
  • Новая стратегия по казачеству
  • Совет при Президенте по делам казачества совместно с Минрегионом инициируют создание межведомственной комиссии по реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества
  • Новая стратегия по казачеству будет направлена на его развитие и консолидацию
  • Кто такой казак? Ответ даст Федеральный закон о российском казачестве
  • Началась подготовка к созданию Всероссийского казачьего войска

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости