ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Кто такой казак? Ответ даст Федеральный закон о российском казачестве
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Кто такой казак? Ответ даст Федеральный закон о российском казачестве

    Кто такой казак? Ответ даст Федеральный закон о российском казачестве


    В последний день декабря прошедшего года, под председательством заместителя министра юстиции Российской Федерации - Председателя Комиссии М.А. Травникова, состоялось заседание постоянной (профильной) Комиссии по совершенствованию нормативных правовых актов в отношении российского казачества и правовому обеспечению деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

    В числе рассмотренных вопросов:

    • О типовых уставах войсковых, окружных (отдельских), районных (юртовых), хуторских, станичных и городских казачьих обществ.
    • О проектах нормативных правовых актов, предусматривающих определение порядка согласования уставов и атаманов казачьих обществ с вышестоящими казачьими обществами.
    • О проекте федерального закона «О российском казачестве».

    По первым двум вопросам было принято решение одобрить проекты рассмотренных документов и направить их в Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

    По третьему вопросу решено направить проект федерального закона «О российском казачестве» в Войсковые казачьи общества и окружные комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества для проработки, а также обобщить полученные от Войсковых казачьих обществ и окружных комиссий Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества предложения и вынести рассмотренный законопроект на очередное заседание Комиссии.

    В настоящее время проект федерального закона «О российском казачестве» поступил в Войсковые казачьи общества. Данных о направлении его в общественные казачьи организации не имеется.

    В проекте закона впервые дается ряд определений. В частности, кто такой казак, а также определение российскому казачеству, как «исторически сложившейся этно-культурной общности граждан, проживающих на определенных территориях, имеющих самобытную культуру, традиционные хозяйственный уклад и форму одежды».

    Поскольку законопроект, затрагивающий судьбы всего казачества России касается всех казаков проживающих на определенных территориях, имеющих самобытную культуру, традиционные хозяйственный уклад и форму одежды и должен учитывать мнение не только «реестровой» его части, Казачий Информационно-Аналитический Центр предлагает казакам ознакомиться с проектом закона «О российском казачестве» и направить свои предложения в КИАЦ. После анализа и обобщения полученных предложений, они будут пересланы в Федеральное агентство по делам национальностей и Совет при президенте Российской Федерации по делам казачества.

    Свои предложения могут направлять все казаки, независимо от того входят ли они в какие-то казачьи общества или организации. Независимо от отношения к самому факту принятия закона о казачестве, его совместное обсуждение может стать одним из примеров единения на реальных делах, затрагивающих интересы всех, кто считает себя казаком.

    Скачать проект федерального закона «О российском казачестве» (разосланный в Войсковые казачьи общества документ назван проектом Федерального закона «О развитии российского казачества») можно на Форуме КИАЦ. Там же организовано его обсуждение.


    Похожие новости
  • Заседание постоянной профильной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по развитию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества
  • Заседание комиссии по совершенствованию системы взаимодействия органов власти с казачьими обществами и объединениями
  • В Москве состоялось заседание постоянной профильной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества
  • Заседание постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества
  • О заседании Комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости