ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Сызрани прошла конференция «Церковь и казачество: сотрудничество на благо России»
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Сызрани прошла конференция «Церковь и казачество: сотрудничество на благо России»

    В Сызрани прошла конференция «Церковь и казачество: сотрудничество на благо России»




    22-го декабря, по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, в Сызрани состоялся традиционный региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений в рамках казачьего направления по теме «Церковь и казачество: сотрудничество на благо России».

    Мероприятие началось с Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе, которую возглавил Владыка Леонтий. В 12 часов в актовом зале Епархиального управления открылось пленарное заседание конференции, в котором приняли участие атаманы, казаки и кадеты Сызранской станицы и посольского хутора «Кашпирский», а также приглашенные гости: заместитель Главы г.о. Сызрань, председатель Координационного совета по взаимодействию с казачеством при Администрации г.о. Сызрань Алексей Романенко, заместитель Главы г.о. Сызрань по социальным вопросам Татьяна Журкина. На конференции также присутствовали: руководители отделов по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии – игумен Марк (Алексеев), Самарской епархии – протоиерей Сергий Гусельников, а также заместитель окружного атамана по духовно-нравственному воспитанию и взаимодействию с Русской Православной Церковью есаул Дмитрий Икомасов.

    Конференция открылась общей молитвой. С приветственным словом к участникам конференции обратился Управляющий Сызранской епархией Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский. Владыка отметил важнейшие вехи истории казачества в прошлом столетии и определил основные задачи в настоящее время. Затем с докладами выступили прибывшие гости.

    Игумен Марк поделился с присутствовавшими опытом взаимодействия Сызранской епархии и казачьих обществ. Затем состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между епархией и сызранским станичным казачьи обществом, а также между приходом храма в честь Пророка Илии и посольским хутором «Кашпирский».

    По единодушному мнению участников конференции, в настоящее время очень важным моментом является составление общего плана работы на 2020 год между Сызранской епархией, казачьими обществами и городской администрацией.

    По завершении официальной части состоялись выступления сызранского ансамбля казачьей песни «Обереги» и баяниста казака Олега Тарасова. После общего фото на память было организовано совместное чаепитие.

    Отдел по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии




















    Похожие новости
  • Делегация Пятигорской епархии принимает участие в работе казачьего направления образовательных Рождественских чтений
  • В рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений состоялась конференция «Церковь и казачество: история-современность»
  • Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в конференции «Церковь и казачество» в рамках Рождественских чтений
  • Состоялось заседание регионального этапа Сызранской епархии Рождественских чтений по казачеству
  • В главном соборе Сызрани казаки и кадеты приняли присягу

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости