ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Состоялось заседание регионального этапа Сызранской епархии Рождественских чтений по казачеству
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Состоялось заседание регионального этапа Сызранской епархии Рождественских чтений по казачеству

    Состоялось заседание регионального этапа Сызранской епархии Рождественских чтений по казачеству




    17 ноября, в рамках Межрегиональной выставки-ярмарки «Свет веры православной», состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений по казачеству. Его возглавил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери игумен Марк (Алексеев).

    На заседании присутствовали атаманы, казаки и кадеты станицы «Сызранская», казачьего посольского хутора «Кашпирский», прихожане, гости и участники выставки.

    Темой заседания стала недавно состоявшаяся в Москве научная конференция и одноименная выставка «Казачество в годы Гражданской войны. Исход», в работе которых принял участие игумен Марк.

    Отец Марк рассказал присутствовавшим о непростом периоде, связанном с завершением Гражданской войны и вынужденной эмиграцией Белого движения вместе с казаками. В частности, он сказал: «Наступает 2020 год, это трагическая дата для казачества – сто лет исхода казачества из России. Только с 13-го по 16 ноября 1920 года из крымских портов на 126 судах покинули Россию войска, казаки и гражданские беженцы. По записям генерала Врангеля, в эти дни эвакуировалось более 145 тысяч человек».

    Эти люди и на чужбине сохранили глубокую веру. В каждом полку, в палатках и бараках создавались храмы по инициативе самих офицеров и казаков. В них они передавали свои семейные иконы. А жены вышивали рушники для украшения церквей.

    Особо игумен Марк отметил присутствие на конференции потомка русских эмигрантов князя Александра Трубецкого, а также частого гостя Самарской митрополии генерал-лейтенанта в запасе службы внешней разведки РФ, кандидата исторических наук, писателя Леонида Решетникова.

    В завершение заседания был продемонстрирован фильм режиссера-патриота Никиты Михалкова «Казачество: неразделенная любовь».

    Все дни работы выставки, по распоряжению атамана Николая Гаранина, был выставлен почетный караул у главной святыни – иконы и ковчега с частицами мощей святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

    Источник: отдел по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии




    Похожие новости
  • Делегация Пятигорской епархии принимает участие в работе казачьего направления образовательных Рождественских чтений
  • 3 октября 2018 года состоялось заседание Епархиального комитета по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии
  • Состоялось первое заседание коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством
  • Состоялось первое заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской Митрополии по взаимодействию с казачеством  
  • Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в конференции «Церковь и казачество» в рамках Рождественских чтений

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости