ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Краснодаре прошли XXV-е юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения «Великая Отечественная война: наследие и наследники»
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Краснодаре прошли XXV-е юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения «Великая Отечественная война: наследие и наследники»

    В Краснодаре прошли XXV-е юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения «Великая Отечественная война: наследие и наследники»




    10 октября 2019 года в Краснодаре прошли XXV-е юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения «Великая Отечественная война: наследие и наследники».

    Торжественное мероприятие предварил молебен в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского, который возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Владыке сослужили епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Ейский и Тимашевский Павел, а также священнослужители со всех уголков Краснодарского края.

    В рамках Кирилло-Мефодиевских чтений прошла тематическая секция «Казачьего наследия достойные сыны».

    Ее участниками стали руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Екатеринодарской митрополии, представители Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани, духовники и атаманы районных, городских казачьих обществ, их помощники, наставники казачьих классов и средства массовой информации.

    Основными вопросами, которые обсуждались на мероприятии, стали проблемы сохранения исторической памяти, духовно-нравственных и культурных ценностей и традиций казачества, а также необходимость воспитания подрастающего поколения в лоне Веры Православной в духе патриотизма, основываясь на богатой истории подвигов предков.

    Прозвучали выступления, посвященные влиянию казачьего молодежного движения на патриотическое воспитание подрастающего поколения, опыту работы Екатеринодарского отдела в этом направлении, была затронута тема казачьих поминовений – дани памяти павшим предкам, а также роли Церкви в жизни современного казака. Особый интерес у присутствующих вызвала деятельность школьного краеведческого отряда «Патриоты Кубани» по увековечению памяти погибших и пропавших без вести.

    По итогам заседания секции ее участники отметили положительную динамику во взаимодействии и соработничестве представителей Церкви и казачества, а также выполнение целого ряда рекомендаций, сформулированных в итоговой Резолюции XXIV Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

    Так, за прошедший год в Краснодарском крае выросла численность классов казачьей направленности, увеличивается и количество школ, получивших статус «казачьей», в станице Бриньковской открылся Реконструированный казачий кадетский корпус. Все это послужило стимулом для поиска новых моделей взаимодействия учебных заведений, казаков-наставников и священнослужителей по вопросам духовно-нравственного воспитания и образования казачьей молодежи.

    В 2018-2019 учебном году в г. Краснодаре успешно прошел апробацию проект трехстороннего сотрудничества образовательное учреждение – приход – казачье общество. Были подписаны трехсторонние Соглашения, на местах разработан индивидуальный план совместных мероприятий. Это позволило активизировать работу в казачьих классах, увеличить количество мероприятий и время общения священнослужителей с подрастающим поколением, а также послужило толчком обучения казаков-наставников.

    По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора положительный опыт «трехстороннего сотрудничества», реализованный в городе Краснодаре, был распространен на все благочиния Екатеринодарской епархии, тематические материалы направлены в другие епархии митрополии для обмена опытом и использования в работе.

    Кроме того, выполняя положения Резолюции, по инициативе Союза казачьей молодежи Кубани в 2019-2020 учебном году запланированы и успешно осуществляются систематические ознакомительные экскурсии в храмы и соборы для учащихся казачьих школ и кадет казачьих кадетских корпусов.

    В рамках работы секции ее участники пришли к выводу о необходимости:

    – формирования у юношества традиционных ценностей, являющихся историко-культурной и морально-этической основой мировоззрения казачества;

    – распространения положительного опыта по увековечению памяти павших предков как способа сохранения их исторической памяти;

    – развития православного добровольческого движения в казачьей среде как способа соработничества и воцерковления подрастающего поколения;

    – организации руководителями классов и школ казачьей направленности, а также казачьих кадетских корпусов систематического экскурсионного посещения культурных памятников казачьей истории, паломнических выездов по святым местам Кубани;

    – организации экскурсионных посещений Исторического парка «Россия – Моя история» как источника знаний об истории, культуре и традициях своего Отечества.

    Коллективная фотография участников подытожила плодотворную работу секции «Казачьего наследия достойные сыны».

    Источник: войсковой священник Кубанского казачьего войска













    Похожие новости
  • В Новороссийске освятили храм князя Александра Невского
  • Благодарственный молебен в войсковом соборе
  • Представитель епархии принял участие во Всероссийском форуме войсковых казачьих обществ
  • В войсковом соборе Кубанского войска отметили престольный праздник
  • Парад исторических отделов Кубанского казачьего войска прошел в Краснодаре

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости