ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В войсковом соборе Кубанского войска отметили престольный праздник
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В войсковом соборе Кубанского войска отметили престольный праздник

    В войсковом соборе Кубанского войска отметили престольный праздник




    Сегодня весь православный мир отмечает день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Великий князь и знаменитый полководец, одержавший победы в Невской битве и Ледовом побоище, пример для подражания и символ мужества, он был причислен к лику Святых и с этого времени почитается кубанским казачеством как небесный покровитель.

    12 сентября 2019 года, в Войсковом соборе в честь св. блгв. кн. Александра Невского, в честь престольного праздника состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении священства Калининградской, Смоленской и Екатеринодарской епархий.

    Среди многочисленных прихожан – атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Александрович Долуда, его заместители  Константин Яковлевич Перенижко и Николай Семенович Перваков, атаман Екатеринодарского казачьего отдела Виктор Светличный, казаки Екатеринодарского отдела, а также учащиеся школ казачьей направленности.

    На протяжении всего Богослужения молитвенные песнопения вместе с праздничным хором Войскового собора исполняли солисты Государственного академического орденов Дружбы народов и святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени Кубанского казачьего хора.

    По окончании литургии многочисленные прихожане, священнослужители и православное казачество прошли крестным ходом вокруг Собора.

    Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор поздравил прихожан с этим светлым праздником и отметил, что сердечно рад видеть такое большое количество казаков на богослужении. Он поблагодарил настоятеля Войскового собора протоиерея Иоанна Гармаш за радушие и теплый прием, всех прихожан – за сердечные молитвы, а солистов хора – за вдохновенное исполнение песнопений.

    Источник: духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани

























    Похожие новости
  • Благодарственный молебен в войсковом соборе
  • Николай Долуда принял участие в престольном празднике
  • Присяга казаков в войсковом храме
  • СЕДМИЦА ШЕСТНАДЦАТАЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
  • Сегодня в Краснодаре проходит Всероссийский Форум реестровых казачьих войск России

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости