ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Башкирии может появиться киберказачество
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Башкирии может появиться киберказачество

    В Башкирии может появиться киберказачество





    Встреча без шашек. В Уфе состоялся круглый стол, на котором обсудили актуальные проблемы казачества. Мы узнали чем сегодня занимаются "Бельские казаки" и что надо сделать, чтобы вступить в их ряды.

    История уфимских казаков берет свое начало в 20-х годах 17 века. Казаки состояли в сторожевом полку и даже получили знамя на защиту Уфы от сибирских татар. Участвовали в войне 1812 года и в русско-турецкокй войне. После прихода советской власти большая часть казаков подверглась раскулачиванию и высылке на Север. Сейчас казачье общество возрождается и набирает новых единомышленников.

    Ильгам Хабибуллин, атаман Хуторского казачьего общества "Бельское казачество": "Подается прошение на имя атамана общества. Круг казаков, согласно уставу, принимает нового казака с испытательным сроком на полгода. Потом он уже становится полноценным членом казачьего общества".

    Одно из главных требований — это хорошая физическая подготовка. На время испытательного срока, желающий вступить в ряды казаков должен принимать активное участие в жизни общества. Но есть ли шансы у того кто не служил в армии или у кого в роду нет казаков ?

    Ильгам Хабибуллин, атаман Хуторского казачьего общества "Бельское казачество": "Если человек в армии не служил по состоянию здоровья, то почему нет? У нас есть такие люди, которые в армии не служили, но они являются казаками. А что касается родовитости, если нет в роду казаков. По законодательству человек может им стать".

    Недавно Бельским казакам исполнилось 5 лет. Одно из главных направлений общества — охрана правопорядка на улицах Уфы. Сотрудники полиции рассказали, что за последний год при их участии выявлено более 70 правонарушений.

    Динар Мухаметдинов, заместитель начальника управления охраны общественного порядка МВД по РБ: "Патрулирование они несут совместно с сотрудниками полиции. Полномочий по составлению протокола у них нет. При выявлении административного нарушения они оказывают посильную помощь сотрудникам полиции. Без оружия, в казачьей форме без спецсредств. При задержании, они силовые меры не применяют. Патрулируют они в основном в парках, где людные места".

    Атаман "Бельских казаков" Ильгам Хабибуллин не исключил возможности появления в Башкирии кибердружин, которые будут отслеживать в интернете опасный контент.

    Ильгам Хабибуллин, атаман Хуторского казачьего общества "Бельское казачество": "Сегодня без интернета нет жизни. Какие-то моменты надо отслеживать. Работать с подрастающим поколением. И психологические моменты бывают, какое-то воздействие на молодых через интернет оказывают. Это приводит к печальным последствиям. Такие моменты нужно отрабатывать. Есть и другая проблема -наркотики. Беда нашего общества. Почему не помочь в данном направлении? Можно все отслеживать через интернет. У нас пока такого не ведется, но перспектива интересная".

    В Башкирии насчитывается 5 казачьих обществ, в которых состоят 174 человека. Помимо охраны правопорядка, уфимские казаки участвуют в рейдах МЧС и помогают военкоматам в поисках уклонистов.


    Похожие новости
  • Казаков стало больше
  • Шишов Алексей Казачество в 1812 году (2012)
  • Круг всероссийского казачьего войска
  • 7 октября в Курганинском районе пройдут Михайловские поминовения
  • Учредительный круг Всероссийского казачьего общества

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости