ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Опубликовано Примерное содержание дополнительной дисциплины воскресной школы для детей «Православные истоки казачества»
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Опубликовано Примерное содержание дополнительной дисциплины воскресной школы для детей «Православные истоки казачества»

    Опубликовано Примерное содержание дополнительной дисциплины воскресной школы для детей «Православные истоки казачества»




    На сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации опубликовано Примерное содержание дополнительной дисциплины воскресной школы для детей «Православные истоки казачества». Проект разработан в целях развития содержательной составляющей приходского попечения о детях в рамках деятельности воскресных школ.

    Дисциплина «Православные истоки казачества» была включена в Реестр дополнительных дисциплин обучения религии и религиозного воспитания для воскресных школ (для детей) приказом председателя Синодального ОРОиК митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия № 234 от 10.09.2018.

    ***

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2017 году Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством разработал примерное содержание курса знакомства с историей и культурой казачества для воскресных школ: «Православные истоки казачества». 

    В 2017–2018 гг. данное примерное содержание было апробировано в работе с детьми 11–13 лет в 25 воскресных школах Ейской, Красноярской, Пятигорской, Ставропольской и Тамбовской епархий.

    Во время апробации специалисты Синодального ОРОиК и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством проводили консультации с профильными епархиальными отделами по методическим и организационным вопросам, направляли материалы, раскрывающие содержательную часть дисциплины. В декабре 2017 года на базе МГУТУ им. К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета) состоялся вебинар с представителями воскресных школ, профильных епархиальных отделов, на котором были представлены возможности интеграции курса в программу воскресной школы и раскрыты ключевые моменты истории и культуры российского казачества.

    В апреле 2018 года епархии представили в Синодальный ОРОиК отчёты о результатах апробации, в которых положительно оценили качество исполнения методической части курса «Православные истоки казачества». В отчётах епархий  отмечалось, что курс будет востребован в регионах с традиционным проживанием казаков. Вместе с тем епархии отметили, что качество реализации курса в значительной степени зависит от наличия у воскресных школ соответствующих условий.

    Официальный сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ


    Похожие новости
  • Орские казаки приняли участие в акции «Всемирный день религии» в храме Георгия Победоносца
  • ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ
  • Священник Тимофей Чайкин: «Вопросы духовной жизни должны более явственно входить в образовательный процесс»
  • Казаки Пятигорска и учащиеся казачьей школы приняли участие в крестном ходе
  • Казаки, кадеты школ Орска и Гай участвовали в урок-игре «Николай Второй: восхождение к святости»

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости