ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казаки получат господдержку
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казаки получат господдержку

    Казаки получат господдержку


    Казаки получат господдержку

    Впервые в истории Красноярского края принят закон о казачестве.

    В ходе заседания сессии председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Алексей Клешко, представляя коллегам во втором чтении проект закона «О развитии российского казачества на территории Красноярского края», подчеркнул, что этот документ позволит создать благоприятные условия для дальнейшего развития культуры и традиций российского казачества и ложится в логику краевой государственной программы по укреплению гражданского единства российской нации.

    Законопроект систематизирует формы государственной поддержки казачества и определяет полномочия органов государственной власти края в этой сфере. В регионе зарегистрировано 25 казачьих обществ, в том числе Енисейское войсковое казачье общество, Красноярское отдельское казачье общество и 23 городских, станичных, хуторских казачьих обществ. Наряду с ними действуют 14 некоммерческих объединений казаков, которые также вносят значительный вклад в развитие культуры и традиций российского казачества. Члены казачьих обществ принимают на себя обязательства по несению государственной и иной службы, могут привлекаться к участию в охране общественного порядка, проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, профилактике и тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в качестве народных дружинников.

    Среди форм государственной поддержки казачества закон прописывает предоставление в аренду казачьим обществам земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования; предоставление на конкурсной основе краевых социальных грантов; организацию фестивалей и праздников; производство и размещение информационных, учебных, научно-методических, публицистических материалов; социальные исследования и ряд других направлений.

    Интернет-сайт Законодательного Собрания Красноярского края


    Похожие новости
  • В Сочи обсудили подготовку к Первому Всероссийскому форуму реестровых казачьих войск России
  • Совет при Президенте по делам казачества совместно с Минрегионом инициируют создание межведомственной комиссии по реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества
  • Оренбургскй Казачий корпус
  • Оренбургскй Казачий корпус
  • Губернатор Ямала провёл рабочую встречу с атаманом Сибирского казачьего общества

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости