ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Новости » Оренбургскй Казачий корпус
ВСКО.рф » Новости » Оренбургскй Казачий корпус

    Оренбургскй Казачий корпус


    Казачий корпус должен быть создан по образцу президентского кадетского училища
    В Оренбурге 8 июня, состоялось заседание Совета по делам казачества при Губернаторе Оренбургской области. Оно было отдано спросам реализации в регионе Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в взаимоотношении российского казачества.
    Одной из основных стала тема создания в регионе Губернаторского казачьего корпуса.
    - Казачий корпус должен быть создан по образцу президентского кадетского училища, где детвора со всей области могли бы заниматься с 5 класса, получая достойное образование, - взговорил Юрий Берг. - И этот середина должен стать еще одним элитным учебным заведением для молокососов, где, помимо основных дисциплин, прививались бы казачьи традиции и обычаи. Членам совета вкупе с министром образования я рекомендую побывать в кадетском казачьем корпусе в Ростове для того, дабы завидеть организацию учебного заведения такового уровня и устремленности в этом регионе. Величаво не попросту перенять этот позитивный эксперимент, однако и улучшить его. Таковскую поездку мы беспременно организуем в кратчайшее времена, - подчеркнул Юрий Берг.
    Казаки поддержали идею новоиспеченного масштабного проекта.
    На заседании Совета также обсуждался проект закона Оренбургской области «О поддержке развития российского казачества Оренбургской области». В нем найдены основные мишени и течения развития казачества в регионе. Документ регламентирует участие казаков в самых неодинаковых сферах жизни, от военно-патриотического воспитания молодежи до охраны правопорядка.
    - Проект включает течения и меры государственной поддержки российского казачества в Оренбургской области. Мы предлагаем содействовать созданию фокусов казачьей культуры, творческих коллективов, пополнению музейных фондов орудующих казачьих экспозиций государственных и негосударственных музеев Оренбуржья, изданию литературы по истории и возрождению казачества и многое иное, - отметила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова.
    В взаправдашнее времена проект закона будет дорабатываться с учетом предложений и замечаний членов Совета, а также представителей казачьей общественности.
    В рамках Совета по делам казачества с докладами также выступили шефы иных рабочих групп: министр культуры и наружных связей региона Евгения Шевченко, министр образования области Вячеслав Лабузов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – глава аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.


    Похожие новости
  • Оренбургскй Казачий корпус
  • В Сочи обсудили подготовку к Первому Всероссийскому форуму реестровых казачьих войск России
  • Представитель епархии принял участие во Всероссийском форуме войсковых казачьих обществ
  • В филармонии проходит заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества
  • Долуда на форуме в Краснодаре предложил создать Всероссийское реестровое казачье войско

Фото новости
Событие дня
Топ новости