ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Волжское войсковое казачье общество » В степи под Саратовом высажена абрикосовая аллея в память об астраханских казаках - прежних хозяевах этой земли
ВСКО.рф » Волжское войсковое казачье общество » В степи под Саратовом высажена абрикосовая аллея в память об астраханских казаках - прежних хозяевах этой земли

    В степи под Саратовом высажена абрикосовая аллея в память об астраханских казаках - прежних хозяевах этой земли


    В последние дни апреля саратовские станичники собрались недалеко от хутора Атамановка Саратовского района, чтобы высадить аллею абрикосовых деревьев в память о казаках, которым до 1917-го года и принадлежали земли по Сокурскому и Вольскому трактам в пригороде Саратова.

    $CUT$


    Инициатором мероприятия выступил коренной житель Атамановки, потомок казаков-основателей хутора, исполняющий обязанности хуторского атамана Сергей Викторович Деревягин. Самому хутору уже более века - в 1910-м году на юртовых землях станицы, его начали строить казаки, среди которых был и дед Сергея Викторовича.
    К слову, казачья фамилия Деревягиных, неразрывно связана с историей Саратовской станицы. Так, например, в списках казаков Саратовской городовой команды 1801 года фигурируют имена Афанасия, Потапа, Василия и Петра Деревягиных. Также казаки из этого рода не единожды избирались в станичные атаманы. Например, Андрей Александрович Деревягин долгие годы возглавлял станицу в конце XIX - начале XX веков. Вероятно, отсюда и появилось название хутора, ставшего по сути атаманской дачей.
    Абрикосовая аллея, высаженная в форме православного восьмиконечного креста была заложена тремя верстами южнее Атамановки, в том месте, стоя на котором, по ходящей среди хуторян легенде, губернатор граф Татищев когда-то пожаловал саратовским казакам землю "отсюда и до горизонта".
    По современному плану застройки Саратовского района данный участок был отведён под промзону, где из казачьей земли выкачивают природный газ. Казаки надеются, что абрикосовые деревья примутся и через пару лет высаженная ими аллея будет напоминать пассажирам проезжающих здесь автомобилей и идущих на взлет самолетов о прежних хозяевах саратовской степи.


    Похожие новости
  • В УСТЬ-БЕЛОКАЛИТВЕНСКОМ ЮРТЕ ВОССТАНОВЯТ МОГИЛЫ УЧАСТНИКОВ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
  • Кубанское войско отметило 225-ю годовщину высадки казаков на Тамань (ТВ-сюжет)
  • В Парке Победы появится памятник участникам Первой мировой войны
  • Открытый турнир по армейскому рукопашному бою среди воспитанников военно-патриотических клубов города Саратова
  • «Сход казаков Саратовской области». Анонс мероприятия

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости