ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » В Пятигорске помянули убиенных казаков
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » В Пятигорске помянули убиенных казаков

    В Пятигорске помянули убиенных казаков


    В Пятигорске помянули убиенных казаков
    24 января 2022 года к Поклонному кресту около Лазаревского храма Пятигорка пришли казаки с семьями, духовенство и миряне, сочувствующие казачеству. Это место трагической гибели в октябре 1918 года более сотни людей, не согласных с советской властью, является символической территорией памяти обо всех жертвах богоборческой власти. Вместе с казаками Пятигорска в этот вечер молился атаман Терского казачьего войска, помощник полномочного представителя Президента России в СКФО Виталий Кузнецов.
    По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской епархии протоиерей Стефан Фещенко в сослужении духовенства совершил панихиду и передал участникам богослужения благословение Владыки.
    «Сто три года трагедии казачества мы считаем с момента подписания директивы в январе 1919 года. Но этому предшествовали события многолетней раздробленности и разделения, в том числе, и среди казачества.  «Проблемы и нестроения неоднократно колебали основы нашей государственности, но Господь хранил Россию, хранит ее и сегодня.  От нас во многом зависит будущее нас и наших детей. Оставим ли мы в своем сердце старые обиды и претензии друг ко другу, или с открытым сердцем сплотимся вокруг общего дела — защиты православной веры, становления казачества и укрепления Отечества», — напомнил отец Стефан.



    Похожие новости
  • Священник передал атаманам благословение архиепископа Феофилакта
  • У казачьего креста города Пятигорска прошло заупокойное богослужение в память о казаках
  • В Пятигорске прошло расширенное заседание Совета атаманов с участием Полномочного представителя президента РФ в СКФО
  • Казаки Терского войска отпраздновали день памяти апостола Варфоломея
  • Представители епархии приняли участие в Отчетном сборе Кубанского казачьего войска

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости