ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Сборник казачьих игр и забав издала ессентукская казачка Ирина Шипулина
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Сборник казачьих игр и забав издала ессентукская казачка Ирина Шипулина

    Сборник казачьих игр и забав издала ессентукская казачка Ирина Шипулина


    70 традиционных казачьих забав собрала в одной книге Ирина Шипулина — потомственная казачка и сотник Ессетукского городского казачьего общества. Современные дети теперь могут поиграть в старинные игры казаков Терека и Кубани: «Поставь коня в стойло», «Казачий курень» и другие. Ирина трудилась над сборником почти 20 лет и посвятила его своему прадеду — атаману станицы Новомарьевской Афанасию Красникову. Каждый раздел начинается с пословицы, а само издание дополнено красочными иллюстрациями. Недавно в Ессентуках прошла презентация издания. Ее украсили выступления казачьих ансамблей, но самое главное, что уже в этот день ребята попробовали сыграть в игры предков прямо на сцене. 

    Ирина Шипулина - внештатный корреспондент газет «Лик Кавказа», «Ессентукская панорама», народный корреспондент новостного портала w-ip.ru. Многие годы была корреспондентом газеты «Казачий Терек» Терского казачьего войска, автором статей для журнала «Агрофорум», «Сельский Округ сегодня», независимым экспертом по вопросам казачества в Ставропольском крае, автором статей в журнале «Начальная школа», «Начальная школа +/-» «Учительская газета».
    Кроме печатной деятельности Ирина Шипулина работала в школах города, в воскресной школе, в гимназии, в лицее и за добросовестный труд получила нагрудный знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации», звание «Ветеран труда». Сейчас она руководит она филиалом международной ассоциации «Клуб Шанс».

    Во Франции получила знак «Мемориал Нормандия-Неман», благодарность за участие в проведении ежегодного международного конкурса детских рисунков и за активный вклад в развитие франко-российских отношений в гуманитарной и культурной сферах.
    Многие годы Ирина пишет о деятельности Ессентукского городского казачьего общества, сама проводила и до сих пор проводит на разных площадках, в разных городах игры с казачатами, с казачьей молодёжью.
    Она и сама казачка в нескольких поколениях, реестровая казачка Терского войскового казачьего общества, сотник. Имеет награды: крест «За службу на Кавказе», «Почётный нагрудный знак Терского казачьего войска» II степени, медаль «В честь 20-летия возрождения Терского казачьего войска», медаль «За любовь к родному городу».

    - Я постаралась, чтобы в книгу вошли те игры, которые, я очень надеюсь, отвлекут от современных гаджетов. С её помощью дети узнают, в какие игры играли их бабушки и дедушки. И очень надеюсь, что современные дети станут продолжателями тех традиционных игр, которые зародились в далёком прошлом, - отмечает Ирина Шипулина.

    Сборник предназначен для казачьих обществ, молодых казаков и казачат, казачек, преподавателей кадетских классов, общеобразовательных школ и лицеев, Домов культуры, а также для всех, кому дороги казачьи традиции. 
    На страницах издания читатель найдет игры Ставрополья и Кубани, развивающие у детей и молодёжи ловкость, силу, выносливость, смекалку и дисциплинированность.
    Главные преимущества казачьих игр - это лаконичность, выразительность и доступность. Они способствуют расширению кругозора, совершенствованию психических процессов, вызывают активную работу мысли. 
    К тому же, казачьи игры не требуют специального спортивного инвентаря. В большинстве случаев для них достаточно подручного материала. Это могут быть различные веревки, камешки, тряпичные мячи или палки. Также нет необходимости в специально оборудованном месте. Такие игры можно проводить как на лужайке, так и в спортзале или на переменке в школе.


    Похожие новости
  • В Абинске подвели итоги районного конкурса «Казак и казачка Кубани»
  • Софья Кортунова из Моршанска стала лучшей казачкой Тамбовского края
  • Региональный праздник «День матери-казачки» прошел на Ставрополье
  • «ОСНОВА РУССКИХ ТРАДИЦИЙ – НАШЕ КАЗАЧЕСТВО»: СТАВРОПОЛЬСКИЙ ОКРУГ ОТПРАЗДНОВАЛ 20-ЛЕТИЕ
  • Третье место за номер "Оренбуржцы казаки"

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости