ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Владимир Путин: Советский народ сражался насмерть, когда некоторые государства предпочли позор капитуляции
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Владимир Путин: Советский народ сражался насмерть, когда некоторые государства предпочли позор капитуляции

    Владимир Путин: Советский народ сражался насмерть, когда некоторые государства предпочли позор капитуляции


    Речь Владимира Путина на Параде Победы в этом годы была не только торжественной, но острополитической. В ней шла речь не только о событиях, случившихся 73 года назад.

    - Разгром нацистов стал грандиозной, триумфальной Победой, это долгожданное слово сразу облетело планету, - заявил президент. - И все страны, все народы понимали тогда, что именно Советский Союз определил исход Второй мировой войны, что этот великий жертвенный подвиг совершил наш солдат и наш народ. Он добился Победы ценой тяжелейших, невосполнимых потерь, защитил честь и независимость родной земли благодаря беспримерному мужеству на фронтах и в тылу. Однако сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов Холокоста пытаются перечеркнуть, исказить события войны, предать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю. Мы не позволим сделать это. Никогда!

    Обычно в дни торжеств не принято напоминать, чем занимались остальные страны во время Второй войны. Но вероятно, пришло время кое-кому освежить память.

    - Мы всегда будем гордиться, что советский народ не дрогнул, не прогнулся перед жестоким врагом, когда некоторые государства предпочли позор капитуляции, лицемерного соглашательства или прямого сотрудничества с нацистами, - сказал Путин, передав привет сразу нескольким геополитическим партнерам, считающими себя победителями нацизма. -

    Наш народ сражался насмерть. Ни одна страна мира не отражала такого нашествия, не проводила под огнём агрессора эвакуацию миллионов людей и тысяч заводов, которые практически сходу, сразу стали выпускать для фронта технику и боеприпасы. Было сделано поистине невозможное. Никто не думал о себе, трудились героически: и женщины, и дети. Ради Родины, ради Победы. Ради тех, кто защищал страну, свои семьи в пекле войны.

    Напомнил глава государства и про единство народов СССР в той страшной войне.

    - Наши войска одержали грандиозные победы в решающих битвах за Москву и Сталинград, в сражениях под Курском и на Днепре, прорвали блокаду Ленинграда, освободили европейские столицы. Решающим штурмом взяли Берлин, - сказал президент. - И всё это время было неважно в то время, откуда кто родом, какой национальности или веры, в каком краю или республике огромной страны жил до войны, призывался на фронт или уходил добровольцем. У всех была одна Родина. Все боролись, сколько хватало сил, до последнего патрона, до последней капли крови. 9 мая объединяет все поколения историей мужества.

    - Мы помним о трагедии двух мировых войн, об уроках истории, они не дают нам «ослепнуть», - продолжил после ее окончания Путин. - За новыми угрозами проступают всё те же старые уродливые черты: эгоизм и нетерпимость, агрессивный национализм и претензии на исключительность. Мы понимаем всю серьёзность этих угроз. Всем странам, всему человечеству важно осознать, что мир очень хрупок, и его стабильность укрепляет наше общее стремление слышать, доверять и уважать друг друга.

    Отдельно - и это тоже уже традиция - президент обратился к ветеранам войны.

    - Гордость за ваш подвиг делает нас сильнее, - сказал он. - Сейчас в строю – новое поколение победителей, они пройдут торжественным маршем по главной площади страны. Мы всегда будем следовать вашим заветам, продолжать ваши традиции. И свет ваших побед, ваше мужество, ваши напутствия будут укреплять нас на этом пути. С праздником! С днём Великой Победы!


    Похожие новости
  • Президент Абхазии поздравил Путина с победой на выборах президента РФ
  • Ответ на сорванные флаги
  • В Парке Победы появится памятник участникам Первой мировой войны
  • Пресс-конференция Атамана Козицына по результатам выборов Президента Российской Федерации
  • Казачьи атаманы поддержали кандидатуру Путина

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости