ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » В станице Вешенской прошел традиционный фестиваль «Конь казаку всего дороже»
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » В станице Вешенской прошел традиционный фестиваль «Конь казаку всего дороже»

    В станице Вешенской прошел традиционный фестиваль «Конь казаку всего дороже»


    В станице Вешенской прошел традиционный фестиваль «Конь казаку всего дороже»

    На конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова в пятый раз прошел ежегодный литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже» (Вешенские шермиции), который посвящен Дню Великой Победы и дню рождения Михаила Шолохова.

    Традиционно перед гостями праздника выступили казаки-конники, продемонстрировавшие скачки, конкур и джигитовку. Кроме того, все желающие смогли принять участие в метании копья и ножей, рубке лозы и прочих казачьих видах спорта.

    Одним из элементов праздника стала художественно-этнографическая композиция по мотивам произведений нашего знаменитого земляка. Зрители смогли посмотреть, как в старину снаряжали новобранцев и провожали их на защиту родной земли, побывать в полевом казачьем лагере, увидеть эпизоды великого романа, услышать казачьи песни в исполнении фольклорных коллективов.

    С наступающим праздником собравшихся поздравил депутат Государственной Думы РФ Александр Шолохов.

    – Всегда радостно встречаться в этот день накануне священного праздника – Дня Победы, когда мы вспоминаем былую и настоящую славу России, славу казаков, славу воинской гордости страны. Мы вспоминаем величие тех людей, которые сражались и в Европе, и в Сибири, тех, кого до сих пор называют «русскими кентаврами», – сказал Александр Шолохов. – Это то, чем можно и нужно гордиться. И важно сохранить эту память.

    Также перед гостями праздника выступил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

    – От года к году количество участников этого мероприятия увеличивается, – сказал заместитель губернатора. – Праздник проходит на самом высоком организационном уровне, он стал точкой притяжения для гостей не только из соседних регионов, но и со всей России, а также из зарубежья. Это мероприятие подтвердило свою необходимость и стало одной из визитных карточек региона.


    Похожие новости
  • В Бриньковском казачьем кадетском корпусе отметили годовщину со дня рождения Чайки
  • День казачьей культуры - посёлок Дубравный
  • УСПЕНСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД ПРОШЕЛ В ГОРЯЧЕВОДСКЕ
  • В поселке Победа отметили 140-летие монастыря
  • В Ростове-на-Дону начался феcтиваль казачьих игр Шермиции

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости