ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » В традиционном поминовении невинно убиенных терцев в минувшие выходные в г. Беслане Республики Северная Осетия-Алания приняли участие более 600 казаков
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » В традиционном поминовении невинно убиенных терцев в минувшие выходные в г. Беслане Республики Северная Осетия-Алания приняли участие более 600 казаков

    В традиционном поминовении невинно убиенных терцев в минувшие выходные в г. Беслане Республики Северная Осетия-Алания приняли участие более 600 казаков


    В традиционном поминовении невинно убиенных терцев в минувшие выходные в г. Беслане Республики Северная Осетия-Алания приняли участие более 600 казаков Терского войскового казачьего общества. Делегации съехались в Северную Осетию из соседних субъектов СКФО: Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ставрополья, Ингушетии.

    Памятное мероприятие посетило 250 казаков из Ставропольского края, вместе с ними - ученики казачьих кадетских классов. 

    Участников поминовения приветствовали представители республиканской власти, в частности министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, духовенство, местные жители.

    Поминальные мероприятия ежегодно проходят на кургане неподалеку от Владикавказского аэропорта в преддверии даты 27 марта 1920 г. Она связана с приказом С. Кирова и Г. Орджоникидзе по выселению из ряда станиц казачьего населения вместе с детьми и стариками и последующему массовому расстрелу выселенцев вооруженным конвоем возле железнодорожной станции Далаково (ныне город Беслан).

    Поле с курганом на месте трагедии никогда не использовалось для сельскохозяйственных работ. Ежегодно там собираются терские казаки, служат поминальный молебен, а затем возлагают цветы. Также вместе с убиенными предками терцы молитвенно поминают жертв теракта в бесланской школе: возлагают цветы на кладбище «Город Ангелов» и в здании разрушенной боевиками школы. После молебна и возложения цветов по традиции прямо в поле прошел постный поминальный обед.


    Похожие новости
  • НА ЕЖЕГОДНОЕ ПОМИНОВЕНИЕ ТЕРСКИХ КАЗАКОВ В БЕСЛАН СЪЕХАЛОСЬ БОЛЕЕ 600 ЧЕЛОВЕК
  • Грядет круг
  • Казаки Терского войска примут участие во Всероссийском казачьем круге в Москве
  • На Даховских поминовениях побывало более 900 человек
  • Региональному фестивалю казачьей культуры «Казачий лад» - 5 лет

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости