ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Николай Долуда: Слухи о казачестве распространяют «эксперты»
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Николай Долуда: Слухи о казачестве распространяют «эксперты»

    Николай Долуда: Слухи о казачестве распространяют «эксперты»


    Николай Долуда: Слухи о казачестве распространяют «эксперты»

    15 февраля в Москве при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, Федерального агентства по делам национальностей и Русской православной церкви прошел Большой круг российского казачества, который, без преувеличения, стал знаковым событием в современной истории. Однако, еще при подготовке к этому важному мероприятию поднялась волна различного рода информации и высказываний, в том числе негативных. Своим мнением по этому поводу поделился атаман ККВ Николай Долуда.

     – В октябре 2017 года в Краснодаре состоялся первый Всероссийский форум реестровых казачьих войск, организованный по инициативе Кубанского войска. В нем приняли участие делегаты от всех 11 реестровых казачьих войск – председатели советов стариков, войсковые священники, атаманы всех уровней. На этом большом и знаковом мероприятии все делегаты форума поддержали предложение об объединении всех реестровых казачьих войск в единое казачье войско, что отражено в резолюции.

    Данная инициатива обсуждалась на президиуме Совета по делам казачества при Президенте РФ, в ФАДН, и была единогласно поддержана.

    Кроме того, создание Всероссийского казачьего войска предусмотрено законодательством РФ, в частности, статьей 2 известного всем казакам федерального закона №154, а также в «Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества», утвержденной Президентом РФ в 2012 году.

    Именно этот вопрос стал одним из главных на Большом круге российского казачества в Москве, где была рассмотрена концепция о создании единого всероссийского казачьего войска в конце 2018 года.

    Накануне и после Большого круга в СМИ появлялись, к сожалению, не всегда объективные мнения, направленные на то, чтобы внести раскол в ряды казачества.

    Для нас, атаманов и казаков реестровых казачьих войск, непонятно, почему, прежде всего, так активно поднимали и поднимают этот вопрос те, кто живут совершенно другой жизнью и порой не знают, чем занимаются казачьи войска. Легче всего сидеть на диване и критиковать все начинания, выставляя себя в качестве великих экспертов. К данным господам сразу возникает закономерный вопрос: «А судьи кто?».

    Безусловно, важно мнение всех казаков. Тем более, когда речь идет о таких знаковых и поистине исторических событиях, как объединение всех казаков России. Но сегодня нужны не эмоции, а четко сформулированные инициативы по развитию казачества в рамках законодательства, которые будут соответствовать запросам современной России и международным вызовам.

    Поэтому хочу обратиться к тем, кто распространяет в интернете гнусные пасквили и клевету по поводу Большого казачьего круга и идеи объединения казаков.

    Господа! Испокон веков казачество верой и правдой служило Отечеству. И сегодня мы не только опираемся на героическое прошлое наших предков, но и пишем свою современную историю.

    К примеру, в реестре Кубанского казачьего войска сейчас несут службу почти 52 тысячи казаков, что подтверждено документально. Набирает обороты созданный недавно Союз казачьей молодежи Кубани, который объединил уже 85 тысяч казачат. Высокой оценки удостоена система патриотического воспитания подрастающего поколения. Больших успехов добилось войско в проведении военно-полевых сборов, которые ежегодно проходят уже 11 лет подряд для поддержания уровня военной подготовки кубанских казаков.

    Эти навыки пригодились нашим казакам во время событий Крымской весны 2014 года. Когда жителям полуострова понадобилась помощь, 1000 кубанских казаков, не раздумывая, по зову сердца отправились на защиту братьев-славян. Три недели стеной стояли на передовой – Турецком Валу, Чонгаре и Перекопе, охраняли общественный порядок в Севастополе и Симферополе. А еще 8000 казаков готовы были выдвинуться на помощь в любую минуту. Разве это не лучшее свидетельство того, что патриотизм и Родина для казаков не пустые слова! Они впитаны с молоком матери и передаются на генном уровне из поколения в поколение.

    Наша гордость – взвод Почетного караула. Торжественный церемониал «Час славы Кубани» в его исполнении уже более 10 лет является визитной карточкой нашего казачьего края. Проводя этот церемониал каждое воскресенье в центре кубанской столицы, мы рассказываем тем самым об истории края и восстанавливаем разрушенное и забытое – то, что до революции было частью жизни кубанского казачества.

    Мы также гордимся возвращенными из-за рубежа регалиями Кубанского казачьего войска. Это около 300 экспонатов – подлинные знамена и грамоты императоров, которыми награждалось казачество за героизм и отвагу, проявленных в боевых сражениях. Среди них, в частности, Жалованная грамота Екатерины Великой, грамоты императоров Александра IIАлександра IIIНиколая II и т.д.

    В Краснодарском крае учрежден особый праздник – День кубанского казачества. Вот уже 27 лет подряд с большим размахом в апреле проходит парад Кубанского казачьего войска, посвященный реабилитации репрессированных народов, в том числе казачества. Ежегодно в этом знаковом мероприятии принимают участие более 7 тысяч казаков и 3-4 тысячи казачат.

    На Кубани действуют уже 35 общеобразовательных школ с региональным статусом «казачье образовательное учреждение» и 7 казачьих кадетских корпусов, где готовятся будущие атаманы первичных и районных казачьих обществ.

    Также в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения на примерах героического прошлого предков наше войско каждый год проводит 17 поминовений. Эти мероприятия стали неотъемлемой частью жизни не только для Кубани, но и тех регионов, где расположены исторические казачьи отделы Кубанского войска. К слову, только на территории Карачаево-Черкессии, где расположен Баталпашинский казачий отдел, в каждом муниципалитете установлен памятник жертвам политических репрессий казачества.

    Все это является важной частью работы по возвращению казачьего уклада жизни. Как и охрана школ и детских садов казачьими ЧОПами. Сегодня уже почти 2 тысячи кубанских казаков охраняют учреждения социальной сферы в казачьей форме одежды. Когда дети на протяжении 10 лет видят, что безопасность в их школе обеспечивают казаки, то и казачество в целом они начинают воспринимать как символ стабильности и благополучия.

    Идет процесс выделения земли казачьим обществам в аренду без торгов – значимый этап становления экономики и создания рабочих мест для казаков.

    Кроме того, в Кубанском казачьем войске соблюдается единая форма одежды, утвержденная Президентом РФ. Узаконено чинопроизводство. Всем казачьим войскам в торжественной обстановке вручены знамена, флаги в Георгиевском зале Московского Кремля.

    На сегодняшний день кубанские казаки несут абсолютно все виды государственной службы согласно федеральному закону №154. Более 1600 казаков охраняют правопорядок на улицах наших городов и станиц совместно с полицией на постоянной основе. А в праздничные дни их количество увеличивается до пяти тысяч человек.

    Очень важно, что в нашем войске сильны традиционные устои и позиции атаманов. Только в Краснодарском крае должности заместителей глав муниципалитетов занимают почти 50% атаманов районных казачьих обществ. Считаю необходимым и важным, чтобы этот опыт взяли на вооружение и в других субъектах. Это значительно усилит позиции казачества в регионах, а значит, наша страна прирастет мощью казачьего народа.

    Самое главное, что высокую оценку деятельности кубанских казаков, согласно данным социологических опросов, дают 78 процентов жителей Кубани и Адыгеи.

    И тем, кто пытается нас судить, хочу сказать: приезжайте и посмотрите, что динамика развития Кубанского казачьего войска, высоко оценена на всех уровнях – не пустые слова.

    Все это стало возможным благодаря мощной поддержке губернатора и депутатского корпуса нашего региона. Уверен, создание единого войска позволит казакам наладить тесный контакт с органами власти в субъектах, муниципальных образованиях, а это, в свою очередь, даст импульс для развития всех казачьих войск России.

    Мы делаем это не для себя, но для будущего наших детей и внуков. Для возвращения казачьего уклада жизни в нашем крае. И еще раз напомню: решение об объединении в рамках форума было принято именно с целью равномерного развития всех казачьих войск России – чтобы и остальным войскам были доступны те же перспективы, которые есть сегодня в Кубанском казачьем войске. И именно с этой целью мы подготовили проект Федерального закона «О развитии российского казачества», который даст возможность всем войскам России выйти на одинаково высокий уровень развития.

    Уважаемые господа! Хочу напомнить вам, что до революции казачество было становым хребтом Российской империи. Поэтому сейчас очень важно объединить всех казаков России, строить полноценное будущее казачества. Казачество было, есть и будет опорой нашей страны, как бы кто ни хотел этому помешать. Потенциал казаков, как патриотически настроенной части общества, должен быть использован государством в полной мере. И когда мы хотим объединиться во имя этих благих целей, вы своей клеветой и распространением негативной информации стремитесь внести раздор в казачью среду.

    Прошу еще раз обратить внимание, что, объединившись, исторические войска сохранят свою юридическую самостоятельность, традиции, обычаи и, конечно, форму, утвержденную Президентом РФ. Однако при этом единое войско позволит нам создать мощную систему, которая поднимет развитие казачества в России на новый уровень. Прежде всего, это касается службы Отечеству. Так как это было исторически, но уже на современном этапе. Поэтому считаю, что те, кто выступает против объединения и ведет информационную войну, не заинтересованы не только в сильном казачестве, его государственном служении, но и его динамичном развитии в целом. Под лежачий камень, как говорится, вода не течет.

    Делают это представители казачьих объединений, называющих себя великими международными названиями. Судить об их деятельности не будем. Но результаты их работы, к сожалению, пока не очень заметны.

    Господа писатели! Вы ничего конструктивного не предложили для казачества. Прежде чем поливать грязью тех, кто хочет развития казачества во имя служения Отечеству, разберитесь лучше сначала в своих организациях, где все далеко не идеально. И, если вы действительно казаки и хотите, чтобы казачество вышло на новый уровень развития, не мешайте другим! Как говорится, не судите да не судимы будете.


    Похожие новости
  • В России создадут единое казачье общество
  • В филармонии проходит заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества
  • Объединяющий круг российского казачества пройдет в Москве
  • Определена дата проведения Всероссийского казачьего Круга
  • Всероссийский казачий круг проведут в Москве в феврале

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости