ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Фестиваль казачьей культуры «Возрождение» в Полевском
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Фестиваль казачьей культуры «Возрождение» в Полевском

    Фестиваль казачьей культуры «Возрождение» в Полевском




    7 февраля 2021 года, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в г. Полевской Свердловской области прошёл Третий мемориальный фестиваль казачьей культуры «Возрождение», посвящённый памяти трагической даты начала большевистского геноцида казачьего народа в 1919 году – день, который мы вспоминаем ежегодно 24 января.



    В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой мероприятие пришлось перенести на более поздний срок, но, может, это даже случилось кстати, ибо на Собор новомучеников и исповедников российских мы поминаем и казаков, и священников, и всех, кто пострадал в эпоху революционных репрессий и классовой вражды, в период безумства гражданской войны и уничтожения всего святого, всего лучшего, что создала за свою историю Царская Россия.
    Организатором фестиваля «Возрождение» выступил местный полевской приход Церкви Троицы Живоначальной и казачья община Хутора «Северный», курень «Полевой».



    Воскресным утром, после Божественной литургии, которую возглавил настоятель храма протоиерей Илия Кожевников, в старинном Троицком храме, который был построен ещё в начале 19 века, прошла Лития по всем жертвам кровавых лихолетий. Далее все прошли в небольшой зал в пристрое храма, где состоялась концертная часть фестиваля.



    После часовой программы, где исполнялись духовные стихи, казачьи служилые и исторические песни, программа фестиваля продолжилась на улице, возле храма, в виде состязаний для молодёжи по военно-прикладным видам спорта. Не смотря на ветер и мороз, желающие смогли пометать на точность сулицы, ножи и гвозди, порубить лозу, поучиться работать арапником, жать деревянную колоду, испытать свою силу и ловкость в различных народных состязаниях.




    В рамках программы фестиваля в помещении воскресной школы была развёрнута передвижная контактная выставка казачьего исторического вооружения, выставка народной куклы, точка по разборке-сборке автомата и лазерный тир. Полевая казачья кухня накормила всех желающих гречкой с тушёнкой и горячим чаем.





    Мемориальный фестиваль казачьей культуры «Возрождение» уже третий год казаки и прихожане организовывают полностью своими силами, без всякой посторонней поддержки. И впредь фестиваль планируется популяризировать, расширять, привлекая всё больше исполнителей духовных песнопений, казачьи и детские коллективы, больше привлекая внимание к проблеме гражданских войн, трагизму изменения государственных устоев революционными методами и опасности повторения гражданской войны и террора в любом виде.
    Жива церковь русская, живы и казаки — как бы не старались уничтожать их столько лет. Но пока наша область носит имя кровавого палача и боевика Якова Свердлова, эта тема на Урале будет актуальна для всякого здравомыслящего патриота.




    Похожие новости
  • Новый фестиваль в календаре казаков-исетцев
  • НЕДЕЛЯ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ
  • СЕДМИЦА ТРИДЦАТЬ ПЯТАЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
  • Городской Успенский крестный ход пройдет в Горячеводске
  • В Нижнем Новгороде состоялась торжественная встреча ковчега с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости