ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » «Казачья Иордань»-2020 града святой Екатерины
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » «Казачья Иордань»-2020 града святой Екатерины

    «Казачья Иордань»-2020 града святой Екатерины



    В канун праздника Богоявления в черте г. Екатеринбурга многие купели были запрещены рабочей группой в Администрации города ввиду невыполнения требований безопасности, особенно в такую аномально тёплую зиму, когда лёд просто не успел набрать достаточной толщины. Поэтому на озере Шарташ было особо людно в эти праздники, где было разрешено две площадки для крещенских купаний: у части МЧС — и у казаков-исетцев.
    Сооружение «Казачьей Иордани» на Шарташе — ежегодное традиционное мероприятие для исетских казаков. Три проруби, деревянные обрешётки и сходни, установка армейской палатки, проводка освящения на лёд, установка ограждений — всё это было подготовлено казаками заранее, за 2 недели до праздника.
    В Крещенский Сочельник 18-го января казаки из екатеринбургских реестровых хуторов «Калиновский» (атаман Соболев Г.А.), «Северный» (атаман Бунтов Е.В.) и «Императорский» (атаман Трофимов В.В.), согласно ранее разработанного графика, заступили на свою безвозмездную службу: круглосуточное поддержание общественного порядка во взаимодействии с сотрудниками МВД и МЧС у «Казачьей Иордани», а также на прилегающей территории озера Шарташ. Все казачьи стационарные посты и мобильный патруль были радированы, так что заодно была отработана система радиообмена между отдельными ХКО. В натопленной штабной избе, что расположилась неподалёку от проруби, развернулся казачий штаб, место отдыха и трапезная, исетская кошевая служба организовала чай, сладости, шурпу.




    Утром 19 января 2020 года, после Божественной литургии, от Храма в честь святой Троицы посёлка Шарташ по улице Проезжей, казачий крестный ход с молитвенными песнопениями под руководством иерея Николая Смирнова двинулся в сторону озера. Казаки-исетцы были задействованы в качестве хоругвеносцев, а также в обеспечении общественного порядка во время шествия крестоходцев, сотрудники ГИБДД обеспечивали оцепление трассы. Казачьи семьи по традиции также участвовали в крестном ходе. Казаки станицы Сухоложской Среднеуральского отдела ОВКО также приехали для участия в крестном ходу.





    Такая традиция сложилась в Троицком храме на Шарташе, что крещенскую купель на озере батюшка освящает не ночью, а Крещенским утром, после литургии. На время водосвятного молебна пришлось прервать купание, но как только чин освящения воды свершился, проруби Шарташа вновь были открыты для верующих горожан. Кто-то купался в открытой Иордани, кто-то шёл от ветра в палатку, где через перегородку было отдельно две проруби: для женщин, и для мужчин.
    За время праздника в «Казачью Иордань» окунулось около 1,5 тысячи человек. А казачья служба без происшествий закончилась в ночь на 20-е января. Потрудившись во славу Божью, с чувством выполненного долга, исетцы разъехались по своим домам.
    Слава Богу за всё!


    Похожие новости
  • СЕДМИЦА ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
  • Казаки к Крещению подготовили купели для купаний
  • Казаки к Крещению подготовили купели
  • Казачий «Бессмертный полк»
  • Сегодня в Новороссийске прошел крещенский заплыв

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости