ВСКО.РФ

    Освящение хоругвий



    21 ноября 2019 года отмечался день памяти Собора Архистратига Божия Михаила. С этой датой и с именем предводителя небесных бесплотных сил связано много событий в жизни российского казачества. На всей необъятной территории нашей страны трудно перечесть все храмы, освящённые в честь Архангела Михаила, история которых прочно связана с жизнью казаков, а Уральские (Яицкие) казаки считают эту дату днём рождения своего войска. Вот и нам посчастливилось встать в этот ряд. Казаки НО ХКО «Хутор Чистый», зарегистрированный на территории Кировградского городского округа 21 ноября 2018 года, считают Божественным провидением тот факт, что документы на своё НКО из Областного Министерства Юстиции они получили именно в этот день.
    Слава Богу за всё, и за то, что мы казаки!


    За минувший год, благодаря проделанной работе по оформлению документов, мы получили право на поддержку со стороны Администрации КГО и обратились с просьбой о предоставлении помещения для организации работы штаба Хутора. В предоставленном помещении усилиями казаков и казачек организована замечательная экспозиция «Казачья изба», которая за короткое время приобрела большую популярность у жителей города. За 6 месяцев в гостях у казаков побывало 400 человек, каждый из которых был впечатлён гостеприимством и радушием хозяев, и тем, с какой любовью они занимаются возрождением своей традиционной культуры.
    Продолжая размышлять о своём предназначении и выстраивая работу в хуторе, казаки приняли решение изготовить и освятить хоругви. По общепринятым правилам положено иметь две хоругви. Решение по выбору, кому посвятить эти священные стяги пришло само собой. На одной изображен Архангел Михаил, которого мы считаем нашим покровителем, а на другой икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», потому что наши казаки — трезвенники, и это ещё одна особенность Хутора «Чистый». Настоящие патриоты в современных условиях не должны себе позволять быть слабыми и распущенными, на нас смотрят наши дети и берут пример!
    21 ноября 2019 года в храме преп. Амвросия Оптинского г. Кировграда были освящены наши хоругви. В присутствии казаков, казачек, кадет и их родителей чин освящения провели протоиерей Александр Поспелов и протоиерей Дмитрий Блинов.

    Атаман Хутора «Чистый» Хомутов Николай.



    Похожие новости
  • 21 ноября - Собор Архистратига Михаила
  • СЕДМИЦА ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
  • С Днём Архангела Михаила!
  • В поселке Победа отметили 140-летие монастыря
  • В Оренбургской области прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Архангела Михаила

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости