ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Руководителем Российского Союза профессиональных литераторов Курганского отделения был избран потомственный казак Владимир Масляев
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Руководителем Российского Союза профессиональных литераторов Курганского отделения был избран потомственный казак Владимир Масляев

    Руководителем Российского Союза профессиональных литераторов Курганского отделения был избран потомственный казак Владимир Масляев


    12 октября 2019 года в конференц-зале гостиницы «Воробьевы горы» города Кургана состоялось общее собрание Курганского регионального отделения Российского Союза профессиональных литераторов (РСПЛ). Четыре десятка поэтов, прозаиков и публицистов решали насущные вопросы жизни и деятельности организации, в том числе – выборы председателя.

    Российский Союз профессиональных литераторов был создан в 1990 году, а его Курганское отделение – в 1999-ом. В настоящее время это крупнейшее писательское объединение Зауралья, как по количественному составу, так и по общему числу изданных книг (более 300). На слуху читателей имена таких мастеров поэтического слова, как Людмилы Тумановой, Геннадия Артамонова, Николая Балашенко, романистов Виталия Михайлова, Виталия Филюшина, публициста Александра Сметанина, генеалога Владимира Серкова, документалиста Юрия Агафонова и других. Основателем Курганского отделения РСПЛ и его бессменным руководителем в течение 20 лет являлся Виталий Михайлов. В августе 2019 года Виталий Федосеевич попросил освободить его от обязанностей председателя по состоянию здоровья. На собрании и Виталий Михайлов, и один из старейших членов РСПЛ Юрий Агафонов предложили литераторам избрать руководителем организации Владимира Масляева. Собрание единогласно (28 голосов «за», «против» - нет) проголосовало за избрание В. Б. Масляева председателем Курганского регионального отделения РСПЛ.

    Владимир Масляев – писатель и военный историк, автор более 50-ти статей по социально-политическим вопросам, отечественной и военной истории, 4 монографий и учебных пособий для вузов, а также ряда книг прозы и поэзии, романов «Путь» и «С осени до весны». Владимир Борисович – потомственный уральский казак, один из первых инициаторов возрождения казачества в Курганской области, первый атаман Курганского городского казачьего общества. Не случайно целый ряд его научных трудов и художественных произведений посвящен казакам.

    Казачество умеет ценить заслуги своих верных сынов. На собрание литераторов прибыли атаман Зауральского отдельского казачьего общества Александр Зайцев и атаман хуторского казачьего общества «Хутор Кетовский» Павел Логунов. Атаманы тепло поздравили брата-казака с избранием руководителем писательской организации, пожелали ему новых больших свершений. Казачий полковник А. Н. Зайцев вручил виновнику торжества Почетное оружие – шашку, пожелав, чтобы он «орудовал ею не хуже, чем делает это пером».

    Затем состоялся совместный обед, на котором были сказаны тосты за доблестное российское казачество и великую русскую литературу.


    Похожие новости
  • Внеочередное общее собрание членов казачьего движения «Союз казачьей молодёжи»
  • Зауральские казаки на научно-практической конференции
  • Совет атаманов Союза казаков
  • В столице Зауралья состоялся очередной Совет атаманов Оренбургского казачьего войска
  • В Ростовской области планируют открыть региональное отделение Российского исторического общества

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости