ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Оренбургское казачье войско подписало соглашение о взаимодействии с Челябинской митрополией
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Оренбургское казачье войско подписало соглашение о взаимодействии с Челябинской митрополией

    Оренбургское казачье войско подписало соглашение о взаимодействии с Челябинской митрополией


    2 октября 2019 года в Челябинске состоялось подписание соглашения о взаимодействии Челябинской митрополии Русской Православной Церкви и Оренбургского войскового казачьего общества. Документ со стороны митрополии подписали митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Троицкий и Южноуральский Пармен, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Со стороны Оренбургского войскового казачьего общества соглашение подписал атаман ОВКО казачий генерал Владимир Иванович Романов.

    Также были подписаны соглашения о взаимодействии между епархиями, входящими в состав Челябинской митрополии и отделами ОВКО, действующими на территории Челябинской области: Верхнеуральским отдельским казачьим обществом «Второй казачий военный отдел» (атаман есаул Игорь Анатольевич Цыганов) и Окружным казачьим обществом Челябинской области «Четвертый казачий реестровый отдел» (атаман есаул Павел Викторович Тесленко).


    На подписании соглашений также присутствовали руководители отделов по работе с казачеством Челябинской, Магнитогорской, Троицкой и Златоустовской епархий: иерей Димитрий Бакка, иерей Сергий Зотов, протоиерей Павел Швалев, протоиерей Андрей Фоменко.

    Митрополит Григорий пожелал помощи Божией всем казакам в служении Отечеству и православной вере, выразил надежду на плодотворное сотрудничество и пригласил казаков участвовать в богослужениях Церкви.

    – Мы все будем делать, чтобы казачество возрождалось не только внешне, но и духовно. Самое главное, чтобы вы помнили, что казак без веры – не казак, – произнес владыка.

    Владимир Иванович Романов уверил митрополита Григория, что это для казаков не просто слова, это их повседневный лозунг и девиз.

    – Основная забота челябинских казаков связана с воспитанием молодых казачий, кадет и ребят из военно-патриотических клубов казачьей направленности. Мы отлично понимаем, что недостаточно дать знания, научить воевать, нужно еще воспитать духовно. Мы все сделаем, чтобы казаки не подвели ни Вас, ни своих предков, ни нашу историю, – сказал войсковой атаман.

    В подарок митрополиту Григорию Владимир Иванович передал книгу о казачестве и малый символ казачьей власти – нагайку.

    Подписание соглашений имеет огромное значение для Оренбургского казачьего войска. Оно закрепляет существовавшие ранее отношения по реализации совместных программ и проектов, проведению мероприятий, патриотическому и духовному воспитанию детей и молодежи, участию в богослужениях, духовному окормлению казачьих обществ священниками и многому другому. В дальнейшем будет подписан план совместных мероприятий на 2020 год.

    Напомним, подобные соглашения были подписаны 19 сентября с Екатеринбургской и Оренбургской епархией.


    Пресс-служба ОВКО



    Смотреть все фотографии в альбоме




    Похожие новости
  • Оренбургское казачье войско подписало Соглашение о взаимодействии с Екатеринбургской митрополией
  • Очередной круг Верхнеуральского отдельского казачьего общества
  • О вручении премии Губернатора Челябинской области имени генерал-майора казачьих войск Старикова Ф.М. в 2017 году
  • Атаман атаман Горнозаводского юртового казачьего общества награжден медалью «Спешите делать добро»
  • Заседание рабочей группы по делам казачества Челябинской области в 2018 году

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости