ВСКО.РФ

    Славить Господа во гуслях


    Славить Господа во гуслях


    25 ноября 2018 года в киноконцертном зале Храма Успения Пресвятой Богородицы, расположенного на Эльмаше г. Екатеринбурга, после Божественной Литургии прошёл концерт казака и народного музыканта Евгения Бунтова.
    Уже более 20 лет Евгений является прихожанином Успенского храма и более 30 лет собирает казачьи и старорусские народные музыкальные инструменты, осваивая игру и песнопения, реставрируя и изготавливая своими руками забытые музыкальные диковинки, возрождая воинскую инструментальную традицию.

    В зале собрались прихожане Храма от мала до велика. В исполнении Евгения прозвучали различные наигрыши, казачьи и авторские песни, духовные стихи и лирические песнопения. Одновременно шёл рассказ о происхождении, развитии, бытовании и вариантах изготовления традиционных народных музыкальных инструментов, таких как калюка, просвирелка, двойчатка, жалейка, варган, свистуха, кугиклы, цуг-свирель, сопель, барабанка, ложки, гусли, казачий колёсный гудок, различные шумовые погремушки и трещётки, тулумбас.
    Почти два часа концерта-беседы пролетели незаметно. Всё закончилось долгожданной совместной игрой: дети поднялись на сцену, взяли инструменты и устроили шумовой оркестр, как говорится, отводя душу и даря радость и себе, и родителям.


























    Похожие новости
  • Лето. Дети. Казачья музыка
  • Пятнадцать казаков пополнили ряды Горячеводской казачьей общины
  • Казаки станицы Государственной почтили Архистратига Михаила
  • Городской Успенский крестный ход пройдет в Горячеводске
  • Казаки отметили 170-летие со дня рождения историка Евгения Фелицына

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости