ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Более пяти тысяч человек приняло участие в праздничном крестном ходу в День народного единства
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Более пяти тысяч человек приняло участие в праздничном крестном ходу в День народного единства

    Более пяти тысяч человек приняло участие в праздничном крестном ходу в День народного единства


    4 ноября 2018 года, в День Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Екатеринбурге состоялся праздничный крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-Памятника на Крови.


    Праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении многочисленного духовенства. По завершении богослужения состоялся традиционный крестный ход во главе с иконой Царицы Небесной.


    Шествие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Около пяти тысяч человек вышли от Свято-Троицкого собора. Колонну составили духовенство, прихожане храмов митрополии, военнослужащие, представители силовых структур, учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии и воскресных школ епархии, их родители и педагоги, семинаристы, студенты Миссионерского института, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, представители молодежного движения Екатеринбургской епархии. Крестный ход сопровождали музыканты оркестра Штаба Уральского округа войск национальной гвардии РФ.


    По приглашению Владыки Кирилла в молитвенном шествии принял участие атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал Владимир Иванович Романов, более 70 казаков Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская Линия» Пятый отдел ОКВ и курсанты Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии Российской Федерации.


    По пути следования крестного хода были пронесены мощи великих христианских святых: святого благоверного князя Александра Невского, праведного воина Феодора Ушакова и великомученицы Екатерины – Небесной покровительницы уральской столицы.

    Владыка Кирилл совершил краткие молебны Царице Небесной перед ее образом «Казанская» у часовни святого Александра Невского на улице 8 Марта, у храма «Большой Златоуст» и у часовни святой великомученицы Екатерины.

    На площади Труда митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вышел к собравшимся на праздничный митинг и поздравил екатеринбуржцев с Днем народного единства. Архипастырь отметил, что этот праздник - один их самых великих и значимых за всю тысячелетнюю историю нашей страны.


    Для нас сегодня это очень большое, трогательное духовное событие. Под покровом Пресвятой Богородицы очень разные люди освобождали Москву. Перед лицом большой опасности наш народ всегда был единым. Люди разных верований, разных культурных традиций, но их принадлежность к Руси Святой - это всегда было нашей большой силой, - отметил митрополит Кирилл.

    - Если мы будем верить в то, что наша страна - самая лучшая, наш народ - самый великий, наш дух - самый могучий, потому что он освящен молитвой многих поколений наших предков; когда мы будем помнить, что мы живем на этой земле тысячу лет и здесь должны жить наши дети, внуки, наши потомки, то тогда мы забудем о многом, что нас сегодня разъединяет и будем строить свою любимую родную страну, Родину. Чего я каждому из вас желаю. Храни вас Господь! - напутствовал глава митрополии всех участников митинга и крестного хода, внимавших архипастырю на площади Труда.

    После митинга к колонне крестоходцев присоединился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Затем все вместе двинулись по маршруту крестного хода к Храму на Крови.

    Надо отметить, что по мере того, как колонна продвигалась по центральным улицам города, от часовен и «Большого Златоуста» к ней присоединялись екатеринбуржцы. Часть людей, участвовавшие в митинге на площади Труда, также присоединились к крестоходцам и последовали за правящим архиереем и губернатором.

    По прибытии к Храму на Крови был совершен молебен Пресвятой Богородице. Многоголосый хор крестоходцев с особым чувством исполнил молитву «Царица моя преблагая». Глава Екатеринбургской митрополии ещё раз обратился к екатеринбуржцам, поблагодарив губернатора и всех участников крестного хода и поздравив с праздником.

    Фотоальбом: https://vk.com/album-139038399_258115527

    По материалам сайта Екатеринбургской епархии.







    Похожие новости
  • Казаки Оренбургского казачьего общества приняли участие в общегородском крестном ходе в честь праздника Казанской иконы Божией Матери в городе Екатеринбурге
  • Пасхальный крестный ход в Екатеринбурге
  • Казаки Кисловодска приняли участие в крестом ходе
  • Ярославле в день выборов прошел крестный ход
  • Казаки приняли участие в Пасхальном Крестном ходе

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости