ВСКО.РФ

    «У казака любовь — Россия»


    Без веры не было б России,
    Без веры просто нам не жить!

    В Уйском районе в четырнадцатый раз состоялся Челябинский областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины». Он проходил под девизом: «Сохраним казачьи традиции родного края!».
    На нынешний фестиваль из 19 городов и районов области прибыло 38 творческих коллективов и исполнителей, более 500 участников.

    Рамки областного фестиваля расширяются год от года, все больше коллективов желают показать свое творчество, выразить искреннюю любовь к казачьей песне, к родному краю.
    День выдался ясный, дул осенний прохладный ветерок. Но настроение у всех было приподнятое. На площади райцентра звучала музыка, устанавливались декорации, размещались: межрегиональная выставка голубей посвященная памяти уйского казака голубятника, есаула Воронина Л.А., декоративно–прикладного творчества, ярмарка кустарей–умельцев, сельскохозяйственная ярмарка уйчен. Также был организован «казачий привал» с полевой кухней. На площадь стали выходить яркие нарядные казачки и казаки в строгой форме.

    Гостеприимные хозяева – казаки-уйчане потчевали с радостью прибывших гостей пирогами да блинами, ароматной атаманской ухой, которая готовилась по особому рецепту, а также традиционным свекольником, необыкновенно вкусной горячей гречневой кашей из полевой кухни, различными соленьями: опятами, груздями, огурцами, поили душистым ароматным чаем из трав с медом. И конечно знаменитым Петропавловским квасом. И все это угощение было бесплатным!
    Гостей фестиваля с большим оживлением и радостью принимали угощения. общественной безопастности и культуры области, высокие чины Оренбургского казачества. Громким «Любо!» встретили их казаки, а хозяюшки праздника преподнесли хлеб–соль и пригласили попробовать угощения, подивиться мастерству и творчеству наших умельцев.
    Творчество — от слова «творить», т. е. создавать новые по замыслу культурные ценности.
    Декоративная вышивка, резьба по дереву, глиняные кувшины и берестяные изделия— все это творчество наших кустарей художественного промысла, которое ценится высоко, как работа любого живописца, музыканта. А также в рамках областного фестиваля проходил районный конкурс детского рисунка «У казака любовь — Россия».
    У «свободного микрофона» один творческий коллектив сменял другой, завораживая всех задорными казачьими песнями.

    В 12 часов начинается казачий фестиваль. Идет пролог: на экране кадры из истории казачества, документальные архивные фотографии фестиваля. С добрыми словами напутствия и с благословением выступил епископ Троицкий и Южноуральский владыка Григорий, Поприветствовали гостей областного конкурса глава района Владельщиков В.А., , атаман Уйской станицы казачий полковник Чвало АА. заместитель атамана ОВКО казачий полковник Егоров А.П. Министр общественной безопасности Челябинской области Савченко Е.Ю. четырехкратный олимпийский чемпион А.И. Тихонов и другие почетные гости фестиваля. Пожелали фестивалю долгой и счастливой судьбы, а всем его участникам дальнейших творческих успехов и вдохновения.

    На фестивале казачьей культуры выступили уже знакомые уйчанам и гостям области народные коллективы: «Вольница» из г. Миасса, «Разгуляй». Из кирсй Верхнеуральского района,Народный коллектив «У околицы» из г. Копейска, ансамбль народной песни «Заря–зарница» из г. Верхнего-Уфалей и другие. Все их песни были пронизаны любовью к родному краю, к русскому народу, к своему Отечеству.
    Уйский район на празднике казачьей культуры достойно представили и ансамбль казачьей песни п. Мирного (рук. Л. Рогач). Со своей песней о казачестве выступили перед зрителями казачьи коллективы и фольклорные коллективы исполняющие казачьи песни. Зрители тепло и дружно приветствовали участники песенного конкурса. Они с восторгом созерцали самобытное казачье искусство во всем его многообразии и великолепии. Подивили своей удалью, силой, ловкостью и мастерством рукопашного боя хорунжий А. Чайкин и его юные воспитанники казачей артели «Славяне».
    Казачество — это неповторимая красота, его удивительный дух всецело захватывает, придает невиданное качество человеческим душам. Областной фестиваль казачьей культуры «Родники золотой долины» сдружил и объединил всех участников своим вдохновением, искренностью и огромной любовью к казачьей песне. Все коллективы выступили достойно.

    Судейская коллегия подвела итоги фестиваля и огласила имена дипломантов и лауреатов По решению жюри звание обладателя Главного приза фестиваля присуждено народному коллективу казачьему ансамблю «Станичники» (рук. Э.Калугина) из г. Магнитогорска. По решению казачьего полковника Струкова К.И. им был вручен денежный приз 50 000 рублей. Среди фольклорных коллективов исполняющих казачьи песни победителями стали народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница казачья» (рук. С. Глинин) из Ларино.

    Лауреатами 1, степени стали народные ансамбли казачьей песни: ансамбль казачьей песни п. Мирного Уйского района (рук. Л. Рогач). ; «Казаченька» (рук. Л. Соколова) из п. Арси Нагайбакого района. Им были вручены именные призы. Также ряд коллективов были награждены призами:— за уникальность (сохранение казачьих обычаев и традиций территории)
    — за лучшую казачью кухню — коллектив казаков Уйской станицы (рук. А. Усцелемов).

    После вручения призов, дипломов выступило почетное жюри со словами благодарности, добрых слов в адрес организаторов и участников областного фестиваля за четкое проведение праздника, за его преемственность и любовь к казачьей песне, сказали о том, чтоб песенный конкурс казачьей песни продолжал расширять свои границы.
    14 областной фестиваль казачьей песни состоялся. Праздник удался на славу! Любо, казаки! До встречи в следующем году!

    И. Николаева.










    Похожие новости
  • Казаки проведут фестиваль в Приморье
  • Фестиваль «Казачья доблесть. Следуя традициям»
  • Областной фестиваль казачьих фольклорных коллективов и исполнителей "Казачья доблесть. Следуя традициям"
  • В Краснодаре прошёл фестиваль национальных культур
  • I МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА-ФЕСТИВАЛЬ «КАЗАЧИЙ ДВОР»

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости