ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » В рамках форума «Русский Собор» в Златоусте торжественно открыли памятник Николаю II
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » В рамках форума «Русский Собор» в Златоусте торжественно открыли памятник Николаю II

    В рамках форума «Русский Собор» в Златоусте торжественно открыли памятник Николаю II


    19 сентября 2018 года в Златоусте состоялся масштабный общественный форум, приуроченный к 100-летию со дня гибели царской семьи, 150-летию со дня рождения императора Николая II и 100-летию образования Челябинской епархии. Тема Собора: «Государь Император Николай II и Россия. Вчера. Сегодня. Завтра». В рамках мероприятия, организованного при поддержке правительства Челябинской области и Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации, состоялись открытие и освещение памятника императору Николаю II.

    Инициатива установки бюста на территории кафедрального Серафимовского собора принадлежит Златоустовской епархии, предложение было поддержано главой округа Вячеславом Жилиным как дань уважения к истории нашей страны и к последнему русскому императору, с которым связана одна из страниц истории Златоуста. Государь лично посещал город мастеров: 30 июня 1904 года он произвел здесь смотр войск – Мокшанского и Черноярского пехотных полков, отправляющихся на фронт на Дальний Восток, побывал в Свято-Троицком соборе и на городской площади.

    Бюст императору изготовлен саратовскими скульпторами, нимб выполнен златоустовскими мастерами-оружейниками. В торжественной обстановке к священнослужителям и верующим, собравшимся на площади у храма, обратились митрополит Челябинский и Миасский Никодим и заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын. Они отметили важность события для духовной жизни Златоуста и всей Челябинской области.

    Пленарное заседание «Русского Собора» было посвящено исторической роли Николая II и его канонизации. В мероприятии приняли участие архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители научного сообщества и делегации муниципалитетов. Евгений Голицын приветствовал участников и гостей форума от лица губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

    «Русский собор» должен стать авторитетной общественной площадкой для консолидации созидательных сил нашего общества независимо от политических взглядов и убеждений для решения актуальных проблем духовного развития, укрепления мира и дружбы между народами нашей многонациональной страны», – отметил в приветственном адресе глава региона.

    Также в программе Собора – божественная литургия в Серафимовском кафедральном соборе Златоуста, которую возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, и открытие выставки, посвященной семье последнего русского царя.






    Похожие новости
  • 150 лет со дня рождения последнего Императора России
  • 100 мальчишек и девчонок Кавказского отдела собрались на слете казачьей молодежи
  • 150 лет со дня рождения св. Царя-мученика Николая II
  • Интеллектуально-патриотическая игра-квест
  • Наш казак на Царском Крестном ходе

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости