ВСКО.РФ

    Жизнь казачьей общины



    Пасхальные хроники

    казачьей кадетской воскресной школы

    8 мая 2018 г. подходят к своему завершению радостные Пасхальные дни. Оглянувшись назад, хотелось бы предложить читателям хронику мероприятий, в которых участвовали ученики церковно-приходской школы с казачьим компонентом, что при храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (г. Лесной Свердловской обл.).

    Пасхальные дни были очень насыщенны. Некоторые кадеты впервые участвовали в ночном Пасхальном богослужении, в конце которого приобщились Святых Христовых Таин. Пасхальным же днём, 8 апреля все дружно отправились в город Кушва, где в городском музее их гостеприимно встретил настоятель храма в честь Архангела Михаила, протоиерей Димитрий Меньшиков, представив вниманию ребят выставку «Неизвестный Александр Невский» и рассказав о своём нашумевшем мотопоходе в Монголию по пути святого князя Александра.


    Экспозиция произвела на кадет огромное впечатление. В конце все смогли сфотографироваться с батюшкой Димитрием и экспонатами выставки.


    15 апреля в Неделю Антипасхи для прихожан храма прошёл праздничный концерт. Дети — воспитанники церковно-приходской школы с кадетским казачьим компонентом показали кукольный спектакль «Пасхальный Колобок», по сюжету которого лесные звери неразумные хотели разговеться постненьким Колобком, но вместо этого, пройдя приключения и проникшись радостным духом вселенского праздника, научились правильно и православно праздновать Пасху.


    По словам настоятеля храма иерея Алексия Занозина, с этого спектакля, который уже стал легендой для православного люда, начинался творческий путь многих церковно-приходских школ.


    Потом талантливые прихожане храма показали свои праздничные номера: пели, вместе с кадетами играли на музыкальных инструментах, делясь с гостями своей Пасхальной радостью.




    В конце праздника кадетам был зачитан приказ атамана Хутора «Невьянский», есаула Щукина В.В. о присвоении кадетских казачьих вице-чинов воспитанникам воскресной школы за отличную службу и активное участие в развитии кадетского казачьего образования в г. Лесной: чин вице-урядника – кадетскому атаману Сергею Скороход, чин вице-младшего урядника взводным командирам Махову Владимиру и Занозину Дмитрию, а также чины вице-приказных кадетам Мальц Софии, Петуховой Кристине и Новикову Егору.


    Огромное значение для кадет воскресной школы был бал церковно-приходских школ, который проходил в г. Верхняя Тура 22 апреля, в Неделю Жён-мироносиц под духовным руководством протоиерея Вадима Сунцова, настоятеля храма во имя св. блгв. князя Александра Невского.


    Наши мальчики в кадетской форме, девочки в бальных платьях и два десятка пар православной молодёжи кружились в вальсе, показывая своё умение исполнять полонез, падеграс, падеспань, краковяк и многие другие танцы. Танцы чередовались с рассказами ведущих об этикете и традициях проведения балов, выступлениями гостей праздника, творческих коллективов и исполнителей.


    Праздник удался на славу, мы очень благодарим организаторов, надеемся, что это мероприятие Западного церковного благочиния Нижнетагильской епархии перерастёт со временем в общеепархиальное мероприятие, которое будет собирать ещё большее количество участников и зрителей.


    5 мая, накануне дня святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя Оренбургского казачества, ученики участвовали в архиерейском богослужении в новоосвящённом храме в честь этого великого святого, возле молокозавода города Кушва. Все ребята исповедовались, причастились Святых Христовых Таин.


    После Богослужения семеро мальчишек и девчонок, кандидатов в кадеты, принесли кадетскую присягу, чтобы усерднее служить Вере Православной, Отечеству и казачеству.


    На следующий же день, 6 мая, в войсковой праздник ребята участвовали в молебне святому Георгию Победоносцу, который отслужил иерей Алексий Занозин. А затем, вечером помогали в организации концерта хора мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев «Ганина Яма» (регент Антоний Лебедев), который не впервые выступает в г. Лесной.


    Концерт состоял из двух отделений и был посвящён Пасхальным дням и Дню Победы и назывался «Дороги эти позабыть нельзя». Слёзы текли у людей, сидящих в зале, ведь никого не оставят равнодушными Пасхальные песнопения и песни военных лет.


    Накануне дня Победы двое из старших кадет участвовали в автопробеге, посвящённом этому Великому празднику.


    А 9 мая кадеты прошли с «Бессмертным Полком» по улицам города Лесной.


    А 9 мая кадеты прошли с «Бессмертным Полком» по улицам города Лесной. Ребята поздравляли людей не только с Днём Победы, но и словами Христос Воскресе – ведь длятся дни Победы Христа над смертью, грехом и дьяволом!


    Похожие новости
  • Казаки исетцы. КАДЕТСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.
  • ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД. СОБЫТИЯ
  • СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА
  • Региональные сборы «Пасха красная» Общественного движения «Казачий дозор» прошли в с.Ключевское Далматовского района
  • ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости