ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Юрий Берг поздравил оренбургских казаков с днем Георгия Победоносца
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Юрий Берг поздравил оренбургских казаков с днем Георгия Победоносца

    Юрий Берг поздравил оренбургских казаков с днем Георгия Победоносца


    Юрий Берг поздравил оренбургских казаков с днем Георгия Победоносца

    6 мая, губернатор Оренбургской области принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню святого Георгия Победоносца, и 444-летию старшинства Оренбургского казачьего войска. Празднование началось с митинга у памятника Оренбургскому казачеству на улице Чкалова в Оренбурге.

    Поздравляя казаков, губернатор отметил, что годовщина старшинства Оренбургского казачьего войска не случайно совпадает с днем Георгия Победоносца, ведь этот святой является покровителем оренбургских казаков и всего российского воинства.

    - История Оренбургского края неразрывно связана с историей казачества. Казаки были первыми поселенцами на просторах Предуралья и Южного Урала. С их участием закладывались нынешние крупнейшие города региона, сотни сельских поселений - станиц. Оренбургские казаки отличились в Отечественной войне 1812 года и Первой мировой войне. В годы Великой Отечественной войны представители оренбургского казачества, как и весь советский народ воевали на передовой, растили хлеб и ковали оружие победы в тылу. Сегодняшнюю дату мы отмечаем в канун главного российского праздника – Дня Великой Победы. И я хочу пожелать нашим казакам, чтобы они были достойными продолжателями славных боевых и трудовых традиций наших отцов, дедов и прадедов! – сказал Юрий Берг.

    Митинг завершился награждением лучших казаков и возложением цветов к памятнику Оренбургскому казачеству.

    Праздничные мероприятия продолжились в Оренбургском районе, в поселке Караванном, где у монумента героям Великой Отечественной войны состоялся митинг, а затем прошло открытие Центра военно-патриотического воспитания, организованного на база Караванной средней школы.
    - Я благодарен всем, кто своим примером воспитывает сегодняшнюю молодежь, кто ведет не жалеет сил и средств для того, чтобы наша смена росла и училась в современных условиях. Спасибо ученикам Караванной средней школы за патриотизм и готовность уже сейчас служить родине. Спасибо за то, что вы храните память о героях прошлого, благодаря которым мы с вами живем под мирным небом. С наступающим Днем Победы! – поздравил Юрий Берг казаков и учеников казачьих кадетских классов, участвовавших в митинге.

    После официальной части губернатор ознакомился с тем, как организована работа в Центре военно-патриотического воспитания, где есть все условия для занятий по военному делу, тренажерный зал, спорткомплекс и лыжная база, обеспеченная беговыми зимними и роликовыми летними лыжами.

    Сайт правительства Оренбургской области

    www.orenburg-gov.ru











    Похожие новости
  • С Днём Святого Георгия! С войсковым праздником оренбургских и семиреченских казаков!
  • Поздравление войскового атамана с Днём войскового праздника Оренбургского Казачьего войска - Днем Георгия Победоносца
  • Божественная литургия в День Георгия Победоносца
  • День Георгия Победоносца в Миассе
  • Совет атаманов ООКО «Первый отдел ОКВ»

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости