ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Новый храм в честь Георгия Победоносца!
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Новый храм в честь Георгия Победоносца!

    Новый храм в честь Георгия Победоносца!




    5 мая 2018 года, в преддверии дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца и войскового праздника Оренбургского казачества, на площади возле молокозавода «Молочная благодать» г. Кушва Горнозаводского округа собрались казаки «Исетской Линии» ОВКО с кадетами и членами казачьих семей, чтобы принять участие в освящении нового храма в честь своего небесного покровителя, великомученика Георгия Победоносца.

    Торжественное Богослужение возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Иннокентий, ему сослужил духовник «Исетской Линии» иерей Дмитрий Блинов и другие священники епархии. После освящения храма прямо на открытом воздухе прошла первая Божественная литургия.






    Небольшой и уютный Святогеоргиевский храм г. Кушвы строился и расписывался при поддержке главного спонсора, родового казака Юрия Жукова, президента компании «Молочная благодать», и её генерального директора Александра Жукова.


    Поддержать казаков города Кушвы, также приложивших руку к созданию храма, приехали представители 18 первичных казачьих обществ ЕОКО «Исетская Линия» «Пятый отдел ОКВ», более 300 человек с семьями, с детьми и внуками. Не забыли и о кадетах, которых прибыло на торжество более 40 человек. Всего на площади у храма собралось более тысячи человек. Что для казака может быть благостней и важней, чем в духовный праздник своего небесного заступника освятить храм в честь святого покровителя Войска и отслужить самую первую Божественную литургию?!





    Новый храм в честь Георгия Победоносца!

    После Божественной литургии владыка Иннокентий произнёс слова, обращённые к сердцу каждого из присутствующих, вселяя уверенность в победе добра над злом. Особенно важно было это услышать казакам исетцам воинам христовым, чтобы в терпении, с любовью и мудростью преодолевать трудности и несогласия для главной цели: спасения души и защиты Отечества. Казаки с казачатами исповедовались и причастились.


    Важные слова к собравшимся от Губернатора Свердловской области передал управляющий Горнозаводского округа Свердловской области Каюмов Евгений Тиморгалиевич.


    Он поздравил всех со столь знаковым событием накануне государственного праздника, Дня победы 9 мая. Глава Кушвинского гГО Слепухин Михаил Владимирович сказал, что этот храм Георгия Победоносца — первый за 100 лет храм, построенный в городе Кушва после трагических событий 1918 г. После службы перед храмом прошло освящение хоругвий «Исетской Линии» и торжественная присяга новых казаков и кадет.

    В православной казачьей общине казаков 5-го отдела ОВКО накануне Войскового праздника прибыло пополнение!





    На площадке у нового храма в честь Дня войска прошёл концерт, где выступили казачьи самодеятельные артисты и коллективы.




    Все гости отведали кушвинской казачьей каши с дымком и особого кушвинского кваса производства компании «Молочная благодать». Уже скоро, 1 июня 2018 года, казаки исетцы вновь приедут в город Кушва на свой традиционный фестиваль «Наследие», проводимый в пос. Баранча на историческом месте «волока» Ермака, где в 1581 казаки — участники военной экспедиции, переносили свои кочи и струги от реки Чусовой к реке Тагил через горный хребет.




































     










    Похожие новости
  • ПРИКАЗ АТАМАНА! Освящение храма Георгия ПОБЕДОНОСЦА!
  • Божественная литургия в День Георгия Победоносца
  • В День памяти святого Георгия Победоносца казаки Оренбургского казачьего войска прошли крестным ходом по центру Екатеринбурга
  • НЕДЕЛЯ ЧЕТВЕРТАЯ ПО ПАСХЕ
  • С Днём Святого Георгия! С войсковым праздником оренбургских и семиреченских казаков!

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости