ВСКО.РФ

    Верстание казака в мечети


    Впервые в Верхнем Уфалее прошло верстание казака мусульманского вероисповедания в ряды Оренбургского казачьего войска.

    Церемонию верстания кандидата Ибрагимова Рафаила Ахатовича для вступления в казачью общину провёл атаман Горнозаводского юртового казачьего общества Второго военного казачьего отдела Оренбургского войскового казачьего общества Цыганов Игорь Анатольевич. Он напомнил о добрых примерах того, как представители казачества самоотверженно и достойно несли воинскую службу, защищали Отечество, не щадя собственной жизни, и чтили Веру, традиции и обычаи предков.

    Мероприятие прошло в мечети Верхнего Уфалея, на котором присутствовали как казаки города, так и представители мусульманской общины, старики, гости. По мусульманской традиции Имам-Хатыб (Верхнеуфалейской махалля мечети имени Нажметдина) Зайнагафар хазрат Иркабаев прочитал особую молитву. Затем, уже по казачьей традиции, будущий казак, преклонив колено, поцеловал знамя, шашку и трижды касанием нагайки атаманом произнёс присягу в верности Отечеству, Казачеству и Вере Мусульманской.

    Верстание в казаки – это не просто обряд зачисления в казачество, в результате которого верстаемый в дальнейшем должен жить по казачьим законам, придерживаться казачьего быта, традиций и культуры, а, наверное, одно из самых главных событий в жизни казака после его рождения, принятия традиционного вероисповедания.

    Еще с древних времен на защите Руси стояли не только казаки — православные, но также и казаки – мусульмане, казаки — буддисты… Казаки как отдельная, самобытная культурно-этническая группа, создавалась на протяжении длительного времени на территориях войсковых областей России. Теперь в городе будут нести службу не только православные казаки, но и казак-мусульманин. По окончании церемонии верстания, все дружно поздравили казака с этим ярким моментом в его жизни.

    Слава Богу — мы КАЗАКИ!

    Сайт Горнозаводского юртового казачьего общества

    http://kazaki-ufaley.ru/verstanie-kazaka-v-mecheti/













    Похожие новости
  • «Вечная память – погибшим, дань уважения – живым!»
  • В Екатерининском храме города Рязани состоялось верстание казачьего Окружного атамана
  • В Хуторе «Таутский» вновь пополнение!!!
  • Атаман атаман Горнозаводского юртового казачьего общества награжден медалью «Спешите делать добро»
  • Посвящения в казачата

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости