ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Об участии команды ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» в 16 Международном Слёте юных патриотов «Равнение на Победу!»
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Об участии команды ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» в 16 Международном Слёте юных патриотов «Равнение на Победу!»

    Об участии команды ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» в 16 Международном Слёте юных патриотов «Равнение на Победу!»


    12 февраля 2018 года Государственные флаги 36 делегаций взметнулись над Пермским Кадетским корпусом Приволжского федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина, государственные гимны нарушили тишину зимнего соснового бора…
    В Пермском крае на плацу Кадетского корпуса состоялось торжественное открытие очередного 16 Международного Слета юных патриотов России «Равнение на Победу!».

    36 делегаций из субъектов Российской Федерации и ближнего зарубежья - более пятисот мальчишек и девчонок замерли в одном строю! Слёт юных патриотов на Пермской земле давно уже стал доброй традицией и по праву считается одним из уникальнейших событий не только в Пермском крае, но и далеко за его пределами. Команду ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» представляли двенадцать кадет 2 курса во главе с руководителями команды – старшим воспитателем 2 курса Болотовым Артуром Анатольевичем и младшим воспитателем Звездиным Дмитрием Владимировичем. Кадеты: Демьянов Данил, Недошивин Николай, Булатов Иван, Годлевский Данил, Мартынов Иван, Гладков Александр, Чистых Александр, Махмутова Елизавета, Горбунов Артём, Грязнов Артём, Мальцева София и Юрков Данил. Вынос знамён Российской Федерации и Кадетского корпуса, огромного полотнища Российского флага, величаво проплывающего над строем, к которому прикоснулся каждый участник Слёта. Подъем государственных флагов стран-участниц Слёта под Государственные Гимны, возложение цветов к памятнику Героя России Федора Кузьмина. Торжественный марш участников Слёта на плацу. Торжественное событие открытия Слёта повторяется из года в год, и это каждый раз рождает в душах юных патриотов волнение, искреннее стремление стать лучше, сильнее. Почетными гостями и организаторами Слета были высказаны напутствия и добрые слова ребятам. После торжественного построения закипела работа творческих лабораторий на тему «Молодежь – это молодость Мира и его воздвигать молодым!» Одним из главных событий открытия Слета стали творческие презентации команд. Профессиональное жюри оценивало, прежде всего, патриотичность и национальный колорит представленных командных визиток. Не последнюю роль в конкурсе играли регламент и «целостность картинки» каждого выступления. После творческих лабораторий, в актовом зале Корпуса началась презентация команд «Визитная карточка». Наша команда заняла 1 место.

    13 февраля участники делегаций были распределены в 19 сводных взводов, из руководителей делегаций был сформирован 20 взвод. В составе сводных взводов был совершён марш (12.5 км.) в учебный центр. Настроение у всех было бодрое, никто не выбивался из общего строя, потому что более сильные ребята готовы были поддержать своих товарищей, прийти на помощь тем, кто уже подустал. Марш-бросок – это еще одна возможность узнать друг друга, подружиться, проявить лучшие свои качества, испытать себя на прочность. Более пятисот участников Слета в едином строю, без потерь и вовремя дошли до большой лесной поляны и сразу же принялись за строительство палаточного городка. Буквально через два часа после прибытия здесь вырос палаточный городок, который – своими размерами, инфраструктурой – не уступит обычному населенному пункту. К обеду ровные ряды палаток выстроились, словно дома на городской площади. Внутри палаток становилось теплее от протопленных печурок. Участники Слета, уставшие, но довольные своей работой, начали готовиться к следующему дню учебно-полевых сборов 16 Межрегионального Слета юных патриотов «Равнение на Победу!».

    Уже на следующий день, в условиях полевого палаточного лагеря начались занятия. В период проживания в полевом лагере с 13 февраля по 15 февраля были проведены мастер-классы по военным и специальным дисциплинам, спортивные эстафеты и веселые массовки с песнями и танцами, утренние построения и вечерние взводные круги, на которых подводились итоги прошедшего дня. Во взводах выбирались «Герои дня», упорным трудом наш кадет Юрков Данил заслужил звание «Герой дня», лучшим на занятиях была отмечена Мальцева София.

    Во время учебно-полевых сборов работали 18 учебных площадок по военным и специальным дисциплинам. Ребята изучали тактику внутренних войск, основы медицинской помощи, выживания и спасательного дела, военную технику и вооружение, в том числе и современные стрелковые виды оружия, военную типографию, пожарное дело и криминалистику, познавали азы радиационной, химической и бактериологической защиты и даже участвовали в имитации боевых действий с использованием оружия. Мастер-классы проводили преподаватели военных вузов и сотрудники силовых структур. Каждый день ребята встречались с новыми гостями Слета – интереснейшими людьми: политиками, деятелями культуры, спортсменами, которые рассказывали юным патриотам о своей жизни, о преодолении трудностей, о своих победах и достижениях, делились своим жизненным опытом. С 2003 года на слете сформировалось сообщество педагогов, занимающихся поиском инновационных форм патриотического воспитания. Итогом занятий и своеобразным экзаменом стала военно-спортивная эстафета, результат которой повлиял на определение победителей Слета. Наша команда приняла участие во всех мероприятиях, предложенных организаторами.

    Кадеты Екатеринбургского кадетского корпуса участвовали на всех творческих лабораториях. Ежедневно работал Совет Слета, в состав которого входила Махмутова Елизавета. Каждая команда выпускала боевые листки. В процессе Слёта его участники отрабатывали навыки поведения в экстремальных условиях, приобретали опыт успешного пребывания в полевых условиях при отрицательных температурах, проверяли себя на прочность, дискутировали, познавали жизненные ценности, проявляли творчество. На Слёте царила атмосфера дружбы и товарищества, так как цель Слёта – не только соревнование и соперничество, а сотрудничество, поиск общего, объединяющего начала. Подростки разных национальностей, религиозных конфессий знакомятся, завязываются дружеские отношения, рождается ощущение единства помыслов, что в будущем станет залогом крепкого, сплоченного общества. Высок воспитательный потенциал Слета по силе воздействия на личность подростков, юношей и девушек. Здесь мальчишки и девчонки получают настоящую оценку, как от взрослых, так и от сверстников не за красивые слова, а за реальное дело, за умение прийти на помощь в трудную минуту, за добрые отношения в учебе, спорте и труде. Кадеты Екатеринбургского кадетского корпуса показали высокий уровень подготовленности в спорте, творчестве, интеллектуальном развитии, умении выстраивать добрые, товарищеские отношения. Педагогами были отмечены высокие лидерские качества наших кадет, их умение прийти на помощь в трудную минуту.

    17 февраля палаточный городок был собран, и все участники Слёта вновь совершили марш-бросок в Кадетский корпус (12.5 км.)

    18 февраля состоялась историческая интеллектуальная игра «Отечества достойные сыны», посвященная истории кадетского движения. Также проведена эстафета по плаванью 4/50 вольным стилем.

    19 февраля в ДК имени А.Г. Солдатова состоялось торжественное закрытие 16 Международного Слета юных патриотов «Равнение на Победу 2018!» Были приглашены представители Аппарата полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе, Правительства Пермского края, Уполномоченный по правам человека Прикамья, руководители силовых структур, ветераны МВД, войны и труда.

    По итогам соревнований команда ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» заняла 2 место. Приказом начальника Пермского кадетского корпуса С.В. Каменева наши кадеты награждены медалями «За достигнутые успехи на международном Слёте юных патриотов». После торжественной церемонии награждения прошел праздничный концерт Мастеров искусств Прикамья, а также повтор лучших номеров «Визитной карточки».

    Самой лучшей оценкой прошедшего 16 Международного Слёта юных патриотов России «Равнение на Победу!» стали крепнущая дружба, чувство единения между ребятами, которые еще вчера не были даже знакомы друг с другом, и стремительными темпами формирующаяся большая команда, название которой Слёт! Важно, чтобы умение сотрудничать сохранилось у всех участников Слета, когда они станут взрослыми!

    Старший воспитатель 2 курса
    А.А. Болотов

    Источник: ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»

    http://www.kadet-kazak.ru/





    Похожие новости
  • Итоги проведения командного областного турнира по самбо среди юношей и девушек из кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области памяти капитана Михаила Грушева
  • Итоги проведения второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» среди кадет Свердловской области (в рамках областного краеведческого Конкурса-форума «Уральский характер»)
  • В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе состоялся бал
  • В городе Тимашевске открывается новый казачий кадетский корпус
  • В станице Бриньковская Краснодарского края началось строительство новых зданий казачьего кадетского корпуса имени героя первой мировой войны сотника М.Я.Чайки

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости