ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Наставление на Великий Пост
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Наставление на Великий Пост

    Наставление на Великий Пост


    Дорогие братья казаки и казачки поздравляю вас с началом Великого Поста.

    Великий пост – важнейший и самый древний из постов. Он символизирует сорокадневный пост Спасителя в пустыне. Великий пост подводит православных людей к Страстной неделе (седмице) и, далее, к Празднику праздников - Светлому Христову Воскресению. Во время Великого Поста молитвой и покаянием каждый из православных может испросить у Господа, говением и исповедью, прощение своих грехов и причаститься.

    Продолжительность Великого Поста, установленная Святыми Апостолами, составляет десятую часть года - Святую Четыредесятницу. Эту десятину года необходимо посвящать Богу, чтобы мы благословлены были во всех делах наших, ежегодно очищая себя от грехов своих, сделанных в течение целого года.

    Таким образом Великий Пост - Святая Четыредесятница - есть Богом определенная десятина каждого года (по приблизительному подсчету 36 дней, не считая воскресных дней), которую мы, отрешаясь на это время от житейских развлечений и всевозможных увеселений, посвящаем преимущественно на служение Богу - на спасение своей души.

    Из истории казачества мы знаем, что Великий пост для казаков, как и для всей России, был свято чтимым временем. Казаки как в сражениях, так и в посте, были горячими и усердными. Допускали послабления в соблюдении поста только во время боевых действий, случалось, что раненые казаки в госпитале, отказывались от скоромной пищи, рискуя своим здоровьем.

    Казаки-эмигранты вспоминали что во время Великого поста все вели себя строго. На Страстной неделе занятия в школе прекращались, все говели, а когда причащались, то поздравляли друг друга с принятием Святых Таинств. Казаки всегда были особо усердны в молитвах. Они молились перед сном и после, до и после еды, перед военными походами, в походах, после сражений служили благодарственные молебны, но особенно усердно молились во время страстной седмицы Великого поста в ожидании праздника Светлого Христова Воскресения.

    И мне хочется большего всего пожелать нам, чтобы мы, памятуя о грядущей встречи Христа Воскресшего сподвигли себя, как и наши предки, на молитву, посещение храма Божия и служение ближнему.

    Потому, что Бог через Святую Церковь, через все богослужения говорит нам что Он есть и что Он ждет каждого из нас. Ждет что бы с этого момента мы стали жить по-другому, жить не теми ценностями, которые пропагандируют в СМИ, а стали жить для Него, умножая количество добра, вникая в Закон Божий, узнавая заповеди Божии. Я желаю все нам, что бы мы решились идти дальше и дальше в познании Бога, идти за Господом Иисусом Христом. Что бы мы стали той закваской, которая будет менять атмосферу вокруг нас. Среди наших друзей, в тех местах где мы работаем. То есть служить добру, тому, что созидает, а не разрушает, уходить от той языческой цивилизации, которая проповедует насилие, наслаждение, воровство, разврат. С этого момента надо отбросить всякий грех и жить в мире с Богом и людьми.

    Пусть Господь да благословит нас на этом пути.


    Протоиерей Максим Миняйло

    войсковой священник Оренбургского казачьего войска

    старший священник Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших г. Екатеринбурга

    председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии


    Похожие новости
  • СЕДМИЦА ПЕРВАЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА
  • В Лабинском казачьем отделе прошли Шалоховские поминовения
  • Поздравление
  • С Новым годом!
  • Обряд посвящения в казачки

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости