ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Новости » Кубанские и Донские казаки примут участие в юбилейном параде Победы
ВСКО.рф » Новости » Кубанские и Донские казаки примут участие в юбилейном параде Победы

    Кубанские и Донские казаки примут участие в юбилейном параде Победы


    Министерством обороны России принято решение о включении в состав парадных расчетов коробки казаков Кубанского войска численностью 99 человек. 

    Его основанием явилось обращение атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды по вопросу участия парадного расчета казаков в параде на Красной площади Москвы 9 мая 2020 года, посвященном празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

    Как атаман Всероссийского казачьего общества, Николай Долуда принял решение о том, что вместе с кубанскими казаками по Красной площади Москвы прошагают и казаки Всевеликого войска Донского.

    Учитывая значимость события для реализации государственной политики в отношении российского казачества, помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ Анатолий Серышев обратился к войсковому атаману Николаю Долуде с просьбой дать соответствующие указания об обеспечении участия кубанских и донских казаков в параде Победы.

    - Для нас такое решение – дорогого стоит, - отметил войсковой атаман, казачий генерал Николай Долуда. -  Участие во второй раз в параде Победы на главной площади страны – это для нас честь, признание значимости казаков в жизни региона, страны. Но главное – это, своего рода, свеча, которую мы зажигаем в память о казаках – героях Великой Отечественной, положивших жизнь на алтарь Отечества. И победивших! 

    В понедельник, 9 декабря, заместитель войскового атамана казачий полковник Валерий Ефремов провел инструктаж для казаков, отобранных для участия в параде. На следующий день начались подготовительные мероприятия.

    Напомним, парадный расчет из 105 казаков под руководством атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды принял участия в параде Победы на Красной площади Москвы 9 мая 2015 года. С гордостью за мужество предков, прошедших по этой же брусчатке во время первого военного парада в июне 1945 года, казаки Кубани прошагали завидным строем по главной площади страны.

    С этого дня кубанские и донские казаки ближайшие полгода посвятят каждодневной физической, строевой и моральной подготовке. Чтобы перед лицом всей страны достойно пронести знамя российского казачества!


    Похожие новости
  • Парад Всевеликого войска Донского
  • Черноморское Казачье Войско Абхазии. Время перемен
  • Совет при Президенте по делам казачества совместно с Минрегионом инициируют создание межведомственной комиссии по реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества
  • Внесены изменения в состав Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества
  • Определена дата проведения Всероссийского казачьего Круга

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости