ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Кубанское войсковое казачье общество » В Егорлыкской почтили память казаков, погибших в Гражданскую войну
ВСКО.рф » Кубанское войсковое казачье общество » В Егорлыкской почтили память казаков, погибших в Гражданскую войну

    В Егорлыкской почтили память казаков, погибших в Гражданскую войну


    М. Б. Греков. «Бой при Егорлыкской». 1928 – 1929. / Фото: wikipedia.org

    По традиции ежегодно в Ростовскую область к поклонному кресту приезжает делегация Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска.

    В этом году поминовения прошли десятого марта. На донскую землю прибыли казаки Павловского, Крыловского и Кущевского РКО вместе с атаманом Павловского общества Николаем Смирновым. По погибшим казакам был отслужен молебен, а к поклонному кресту легли цветы и венки.

    Егорлыкское сражение 1920 года вошло в историю Гражданской войны, как одна из трагических страниц братоубийственной войны. Тогда в начале марта в кавалерийском бою сошлись полки Красной и Белой армий. По воспоминаниям историков, «поле битвы напоминало разбушевавшееся море». Бой закончился через сутки.

    В 2006 году на месте битвы казаками Всевеликого Войска Донского был установлен памятный крест. Под крестом написаны стихи, посвященные казакам, сложившим головы в братоубийственной Гражданской войне: «Когда на этом месте казаков //Судьба на красно-белых разделила//То по прошествии годов//Их братская могила примирила//…».

    В Егорлыкской / Фото: ККВ

    В своих мемуарах Антон Деникин описал события в Егорлыкской, когда за симпатию к «белым» расплачивалось мирное население: «Хозяин дома, в котором я поместился, …. положительно умилял своим желанием помочь добровольцам. Я смотрел на него с благодарностью, но и… с глубоким сожалением. Положение кочующей армии создавало поистине трагические противоречия: со своими врагами расправлялись добровольцы, с их друзьями расправлялись потом те, кто шел по нашим следам…».

    Так случилось карательные действия «красных» продолжались и на следующий день после сражения. Сорок человек – жены и дети егорлыкских казаков, участвовавших на стороне «белых» были зарублены в районе старого кладбища возле реки Егорлык.


    Похожие новости
  • Таганрогские казаки приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию начала Гражданской войны
  • Союз Казаков Семиречья. Фото отчет за 2011 год.
  • Торжественные мероприятия, посвященные 75-годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
  • Участие казаков Крымского ОКО в мероприятиях, посвящённых Русскому Исходу в 1920 году
  • 7 октября в Курганинском районе пройдут Михайловские поминовения

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости